Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3034 просмотра

СБУ заявила о наличии доказательств участия россиян в конфликте в Донбассе

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что правоохранители обладают доказательствами причастности граждан РФ к событиям в Донбассе.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что правоохранители обладают доказательствами причастности граждан РФ к событиям в Донбассе, передает РИА Новости.

"У нас есть неопровержимые доказательства в виде задержанных и уничтоженных террористов, в том числе граждан РФ, которые причастны и лично совершили в том числе теракт против мирных жителей Мариуполя вчера", - сказал он в ходе заседания СНБО в воскресенье.

По словам Наливайченко, контрразведка доставила в Киев одного из задержанных, который заявил о готовности сотрудничать с украинским правосудием. Кроме того, по словам главы СБУ, силовики уничтожили участников группы, которая вела огонь, среди которых был россиянин.

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь заявил о задержании корректировщика огня, который якобы помогал с определением целей при обстреле Мариуполя. Сейчас задержанный дает показания.

"Эти показания завтра по моему поручению будут обнародованы", - сказал Порошенко.

В РФ неоднократно заявляли о непричастности к событиям на юго-востоке Украины, Москва заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Обстановка в Донбассе обострилась с 9 января. Тринадцатого января под Волновахой в Донецкой области был обстрелян автобус, в результате чего погибли 13 человек. Водитель автобуса заявил, что огонь вели с подконтрольного киевским военным северного направления.

Силовики 18 января усилили обстрел Донецка, Киев официально признал, что в аэропорту города проводится массированная спецоперация. Через несколько дней, 22 января, в Донецке была обстреляна остановка общественного транспорта, погибли восемь человек, 17 были ранены. В субботу в результате обстрелов в Мариуполе погибли 30 человек, более 90 человека ранены.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    При Путине и Медведеве правительство РФ на отлично усвоило правила информационной войны. Думаю, каждый факт военного преступления, как своих, так и чужих, фиксируется в уполномоченных структурах. Ответ придется держать любому...и необязательно что заседание пройдет в зале суда...Современные технологии все могут...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Твой IP украинский" LOL

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    СССР_2.0, вообще-то 30.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Твой IP - украинский" Правда, штоле? А я думал, он в местном интернате прозябает. Оказываецца, диванные укровоены уже давно у нас на сайте

    0
    0