Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3271 просмотр

Сын министра энергетики Казахстана продал Орский НПЗ

Сын министра энергетики Казахстана Владимира Школьника Игорь Школьник продал Орский НПЗ "Русснефти". Сумма сделки не раскрывается, но она не превышает $1 млрд.

Сын министра энергетики Казахстана Владимира Школьника Игорь Школьник продал Орский НПЗ "Русснефти". Сумма сделки не раскрывается, но она не превышает $1 млрд, сообщает "Коммерсант".

ЗАО "ФортеИнвест" главы "Русснефти" Михаила Гуцериева увеличило свою долю в Орском НПЗ с 8,07% до 85,26%. Как говорится в сообщении завода, сделка закрыта 29 декабря 2014 года. До этого 71,94% в нем принадлежало Sermules Enterprises Ltd, единственным владельцем которой является виргинская Cipation Holdings Ltd (принадлежит Игорю Школьнику, сыну министра энергетики Казахстана Владимира Школьника).

В "Русснефти" ситуацию не комментируют. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, утверждает, что господин Гуцериев и так фактически контролировал завод, а теперь просто переоформил актив на себя. "ФортеИнвест" является основным поставщиком нефти на НПЗ и участвует в схеме по продаже нефтепродуктов, компания также принимает участие в модернизации завода.

"Орскнефтеоргсинтез" — крупнейший НПЗ в Оренбургской области и старейшее предприятие по нефтепереработке в России. Мощность - 6,6 млн тонн в год. Выпускает бензин третьего класса, дизтопливо четвертого и пятого классов. Чистая прибыль в 2013 году по РСБУ снизилась на 34%, до 984,1 млн руб., выручка упала на 2,5%, до 7,3 млрд руб. Глубина переработки нефти на конец 2013 года составила 61,7%.

"Русснефть" уже официально владела Орским НПЗ, но продала его структурам господина Школьника в 2011 году. Так что фактически господин Гуцериев выкупил завод обратно. Сумма сделки не раскрывается, по данным "Ъ", в 2011 году она составляла около $700 млн. Сейчас, говорит источник "Ъ" в отрасли, НПЗ стоит не больше $1 млрд. "Этот завод нельзя назвать хорошим, хотя какая-то модернизация там проводится. Он ориентирован на Казахстан, у которого нет особенных требований к качеству топлива", - говорит собеседник "Ъ".

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Этот завод нельзя назвать хорошим, хотя какая-то модернизация там проводится. Он ориентирован на Казахстан, у которого нет особенных требований к качеству топлива" афигеть! вот это опустили

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Авто ввозимые в рк должны соответствовать как минимум евро-4. Уже как год.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    у нас евро-4 ввели уже?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Зачморили ниже плинтуса.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    по такому принципу у нас почти всех чиновников надо расстрелять. Кстати, кто в курсе почему бензин 93 до 99 снизили на КазМунайКазе Синойле. кто-нибудь заливался им?

    0
    0