Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3155 просмотров

Петр Порошенко посетит Астану 15 января

Президент Украины Петр Порошенко посетит Казахстан в январе 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко посетит Казахстан в январе 2015 года. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве, передает Tengrinews.kz.

"Мой дипломатический год начинается 15 января с посещения Астаны, где мы проведем встречу в "нормандском" формате, - заявил Петр Порошенко. Кроме того, украинский президент сообщил, что добьется безвизового режима Украины и Евросоюза уже на Рижском саммите в мае 2015 года. "Мое желание - конвертировать международный авторитет в иностранные инвестиции. За 7-8 месяцев нам удалось мобилизовать неслыханную международную поддержку Украины", - сказал он.

Помимо этого, президент заявил, что за несколько месяцев на Украине была создана одна из наиболее подготовленных армий на континенте. "Как только иностранные войска будут выведены с нашей территории - никакого конфликта не будет. Он - надуманный. Его не существует", - сообщил он, добавив, что дальнейшее освобождение пленных будет не обменом, а в режиме возвращения украинских солдат. Порошенко подтвердил подписание закона об отмене внеблокового статуса Украины

Отвечая на вопросы журналистов, Порошенко заявил: "Я рад, что в новом парламенте нет представителей "пятой колонны" и коммунистов". При этом он отметил, что парламентские выборы прошли в условиях "более сложных, чем выборы президента".

Напомним, что 22 декабря Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил визит в Киев. Он предложил своему коллеге Петру Порошенко совместно разработать пути решения украинского кризиса, стороны договорились возобновить военно-техническое сотрудничество. Также Назарбаев сообщил, что на Украину доставят уголь из Экибастуза.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.