Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3616 просмотров

Путина интересовала поездка Назарбаева в Киев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Москве встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным/

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Москве встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает NUR.KZ.

Главы государств обсудили приоритетные сферы двустороннего сотрудничества, а также ход развития евразийских интеграционных процессов.

Нурсултан Назарбаев, в частности, рассказал о своём визите на Украину. Отдельно обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, дальнейшее углубление интеграционных процессов.

Кроме того, лидеры России и Казахстана подписали Протокол об обмене грамотами о ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Сам Договор был подписан Путиным и Назарбаевым в ноябре 2013 года в Екатеринбурге.

"Уважаемый Нурсултан Абишевич, очень рад вас видеть в поздний час, но, по-моему, не страшно – будет возможность поговорить не спеша. Знаю, что вы приехали к нам через Киев – будет возможность рассказать о встрече в украинской столице. Ну и, разумеется, поговорить о наших двусторонних планах и о планах по дальнейшему углублению интеграционных процессов. Я очень рад Вас видеть, добро пожаловать!", - сказал президент России.

Президент Казахстана подчеркнул, что с момента первой встречи прошло уже 15 лет.

"Хоть и в поздний час встречаемся, хочу сказать, что заканчивается 2014 год. Если вспомнить, то 15 лет назад вы впервые стали во главе Российского государства. И тогда же мы с вами встретились. Если вы помните, в 1999 году, в сентябре, будучи Председателем Правительства, вы были у нас в Алматы. Мы тогда в первый раз встретились", - напомнил Назарбаев.

"За эти годы вы остановили хаос в России, восстановили вертикальную власть. Сейчас Россия совсем другая. Слушал ваше Послание, большую пресс-конференцию. В последнее время программы, которые намечены, – я желаю больших успехов. В этом году мы подписали в Астане договор о создании Евразийского экономического союза, с 1 января он начинает работать. Несмотря на все перипетии, я думаю, мы должны поддерживать эту организацию и сделать ее жизнеспособной, интересной для всех", - отметил Назарбаев.

Напомним, президент Казахстана Назарбаев прибыл в Россию с рабочим визитом. Он примет участие в сессии совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Высшего Евразийского экономического совета, которые пройдут 23 декабря.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.