Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2944 просмотра

Назарбаев рассказал Яценюку о переживаниях казахстанцев за Украину

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Киеве провел встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Киеве провел встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, об этом со ссылкой на пресс-службу президента РК сообщает NUR.KZ.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы казахстанско-украинских отношений, пути развития торгово-экономического сотрудничества.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и усилиям, направленным на деэскалацию ситуации в Украине.

Президент Казахстана подчеркнул наличие необходимых возможностей для восстановления прежних показателей в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран.

"Согласно принятому соглашению о зоне свободной торговли в СНГ, мы должны развивать экономические связи. Между нашими странами будет работать межправительственная комиссия, в работе которой вы примете участие. Планируется форум для казахстанских и украинских бизнесменов, чтобы они нашли точки соприкосновения", - сказал Назарбаев.

Глава государства отметил, что казахстанцы переживают по поводу ситуации в Украине, надеясь на восстановление стабильности.

"Триста тридцать тысяч казахстанских граждан украинской национальности – это "живой мост" между нашими странами. Мы хотим, чтобы Украина вышла из сложившейся ситуации и начала мирно развиваться", - сказал президент.

В свою очередь Яценюк отметил, что между Украиной и Казахстаном сложились давние тесные экономические и политические отношения.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.