Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2514 просмотров

Порошенко заявил о "настоящем перемирии" на Украине

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу заявил, что за последние сутки впервые за все время конфликта на востоке Украины там не был ранен или убит ни один украинский военнослужащий.

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу заявил, что за последние сутки впервые за все время конфликта на востоке Украины там не был ранен или убит ни один украинский военнослужащий.

"У меня позитивные новости. Сегодня (в пятницу) впервые за семь месяцев… на Украине зафиксировано настоящее перемирие", - заявил Порошенко в ходе визита в Австралию.

9 декабря в Донбассе начался "режим тишины", согласованный при посредничестве ОБСЕ.

За время конфликта на востоке Украины погибли более четырех тысяч человек, более миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

В четверг Петр Порошенко обратился к российским властям с призывом вывести войска с территории Украины и закрыть российско-украинскую границу.

"Пожалуйста, выведите войска с моей территории. ... Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто", - сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в финансировании и военной подготовке действующих на востоке Украины сепаратистов.

Москва отвергает эти обвинения и заявляет, что не является стороной конфликта.

Уголь и уран

Власти Австралии также предложили поставлять на Украину уран и уголь, чтобы снизить зависимость Киева от поставок энергоресурсов из России.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко в четверг в Сиднее.

"Австралия - энергетическая супердержава, а энергетическая безопасность очень важна для Украины, особенно учитывая нынешнюю нестабильность поставок", - заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот.

В ноябре Россия прекратила поставки угля на Украину, что стало ударом для этой страны на фоне уже существовавшего дефицита в топливе из-за конфликта на востоке.

В свою очередь Порошенко дал понять, что хотел бы, чтобы Австралия поставляла на Украину не только уголь, но и уран для атомных электростанций.

Австралия, у которой нет собственных АЭС, является одним из крупнейших экспортеров урана в мире. Эта страна также занимает второе место после Индонезии среди крупнейших экспортеров энергетического угля.

Это первый визит президента Украины в Австралию.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.