Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2792 просмотра

Жителей Белоруссии обеспечат семейным капиталом

Жителей Белоруссии с 2015 года станут обеспечивать семейным капиталом.

Жителей Белоруссии с 2015 года станут обеспечивать семейным капиталом. Соответствующее решение, как сообщается, одобрил президент республики Александр Лукашенко.

Семейный капитал в размере 10 тысяч долларов будет предоставляться при рождении третьего ребенка и последующих детей, родившихся в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. Распоряжаться этими средствами можно будет после того, как ребенок достигнет совершеннолетия (18 лет).

Использовать эти деньги семья сможет для улучшения жилищных условий, получения образования, услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения. Средства будут размещаться на депозитарных счетах ОАО «АСБ Беларусбанк».

В бюджете на следующий год, как сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, на эти цели запланированы средства в размере 1,8 триллиона белорусских рублей (8,7 миллиарда российских рублей).

«Главное — исходить надо из экономики, из возможностей нашего бюджета, — заявил в связи с проектом белорусский президент. — Если мы на себя возьмем лишние обязательства и их потом не выполним, то мы всю нашу политику поддержки семей, воспитывающих детей, а в этом плане немало сделано, сведем к нулю... Излишеств тут тоже быть не должно». При этом он отметил, что семьи могут рассчитывать и на текущую поддержку: материальную помощь, льготные кредиты на жилье.

Источник: БЕЛТА, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.