Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2382 просмотра

Лукашенко: Россия на полвека отстала в безопасности продовольствия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия на полвека отстала от Белоруссии в плане безопасности продовольствия.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Россия на полвека отстала от Белоруссии в плане безопасности продовольствия, сообщает РИА "Новости".

"Если поставить вопрос о том, какие все-таки товары безопаснее: белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Белоруссии, но и у любого россиянина… В Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Белоруссии в плане безопасности товаров", - заявил Лукашенко на совещании в среду в Минске.

В ноябре был выявлен канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных сертификатов для якобы предполагаемого транзита груза через территории Белоруссии и России в Казахстан, с фактической его реализацией в России.

С конца октября Белоруссия ввела самоограничение на ввоз в Россию продукции свиноводства после вспышки АЧС в этой стране и в связи с неоднократными случаями реэкспорта европейской продукции в РФ, фиксировавшимися Россельхознадзором.

Кроме того, российская служба с 24 ноября ограничила поставки с 11 белорусских предприятий, производящих мясо, колбасы, молоко и молочную продукцию, из-за обнаружения опасных микроорганизмов в их продукции (антибиотики, кишечная палочка, анаэробные микроорганизмы и другое). По этой же причине с 26 ноября ограничения введены в отношении еще восьми предприятий.

На что Александр Лукашенко сказал, что "Россия повела себя неприлично, запретив белорусским предприятиям поставку продовольствия".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.