Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2718 просмотров

Путин обвинил Запад в желании вернуть времена холодной войны

Президент России Владимир Путин назвал неадекватной реакцию Запада на присоединение Крыма к РФ и обвинил Европу и США в развязывании новой холодной войны.

Президент России Владимир Путин назвал неадекватной реакцию Запада на присоединение Крыма к РФ и обвинил Европу и США в развязывании новой холодной войны. Такие заявления российский лидер сделал в интервью немецкому каналу ARD, которое было записано 13 ноября во Владивостоке и полностью опубликовано в понедельник, 17 ноября, на сайте Кремля.

«Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает», — сказал Путин. Он напомнил о прецеденте с признанием независимости Косова, когда определяющим при принятии западом этого решения стало самоопределение жителей края. «Разрешения центральных властей, правительства страны на проведение соответствующих процедур по самоопределению не требуется. Вот что самое главное», — сказал президент.

Аналогичные процедуры, отметил Путин, были проведены и в Крыму. «Я глубоко убежден, что никаких нарушений международного права Россия не допустила» — заявил он, напомнив, что если Косово объявило о независимости решением парламента, то в Крыму за это проголосовали жители полуострова.

При этом глава государства подчеркнул, что Москва никогда не скрывала роли российской армии в процессе присоединения Крыма. «Наши Вооруженные Силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей», — пояснил он.

Путин возложил на Запад ответственность за действия, напоминающие времена Холодной войны. «После 2001 года было две волны расширения НАТО. Это существенно меняет геополитическое пространство. Кроме этого количество баз растет. Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается», — указал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Путина потребовали "уйти с Украины"

Аналогичная ситуация, по словам российского лидера, сложилась и в экономике. «Мы говорим о необходимости создания единого пространства, а на самом деле проводим новые разделительные линии», — заметил он, имея ввиду заключение соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Вместе с тем Путин выразил уверенность, что у России и Европы есть хороший потенциал для развития отношений. Он привел пример крепких экономических связей между РФ и Германией. «Мне представляется, что это очень хороший базис, хороший фундамент для развития отношений не только между двумя государствами, но и между Россией и Европой в целом, вообще для гармонизации отношений в мире. Будет очень жалко, если мы это растеряем»», — отметил президент.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Действия НАТО привели к появлению независимого государства, Крым хапнули в состав россии

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    События в Косово имели международную огласку, США и международная коалиция действовала открыто, путин до сих пор боится признать свое участие

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Существует резолюция ООН #1199 , в которой международные комиссии объединили документы, свидетельствующие о намеренном геноциде албанцев со стороны сербской армии и властей

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну да, вате нужно напоминать что: до ввода в Косово миротворцев были около 10лет переговоров, коммиссий, резолюций ООН, слушаний и снова переговоров. Пукин поступил как крыса, в тишине под полом

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На самом деле смешно видеть батхерд путинососов, которые в очередной 345раз пытаются показать мне, что они со мной не собираются спорить, но в то же время отчаянно следят за каждым моим комментарием)) Еще смешнее читать от армима "ой, не спорьте с ним" в комментарии от 18:38 и видеть, что сам он в 18:36 посчитал все-таки стоящим написать мне свое "едкое и колкое" как он сам посчитал замечание))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Все что дорого?))) что за ересь? Я никогда не пытался критиковать верность, честность, любовь (к детям, родителям, Родине), я не пытаюсь осквернить память своих предков. О чем ты? Ах, да ты же не споришь со мной))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я замечаю, что под этой статьей и под другими, после моих комментариев мне пытаются указать что и как писать. Я разве обратился тут к кому-то? Это АМИМ ко мне обратился. Это ты мне пытаешься что-то втюхивать. Я к тебе не обращался, на спор не вытягиваю))) проходи дальше, мне не интересно твое скучное мнение)

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Уважаемый нокиа, русофоб и англофил вы наш. Вы разве не замечаете, что с вами уже никто не спорит, Это всё равно что с.ть против ветра. В споре рождается истина, а в споре с вами ????. Вы изрыгаете желчью на всё то что дорого старшему поколению, поносите людей которые не разделяют вашу точку зрения. Вы очень не правы.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да, еще, если ты желаешь произвести впечатление адекватного и умного человека, то твоих высеров раз в неделю по чайной ложке, явно недостаточно. Почитал "комментарии" сплошь вяканье, содержащее пару фраз, максимум -предложение. Какие-то тупые попытки опровергнуть мои слова, причем без аргументов, без ссылок на слова авторитетных политиков и специалистов, без цитат, сплошь - лозунги и передргивания моих слов )) Ничего конкретного, ничего своего )) Даже "обамасос" - спер у меня )) убогие людишки без мозгов так и поступают обычно )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Всегда" это сколько? Косово не аннексировали, а дали построить незавсимое государство. Там 10 лет сербы албанцев убивали, дальновидный ты наш. Кроме как отвечать на мои комментарии бредом и глупостями, советую хотя бы статьи почитать об истории этих стран и о событиях тех лет. Миротворческие силы были применены после переговоров, после десяти лет усилий и после десяти лет геноцида. Не того геноцида о котором любят кричать русские в росии и странах бывшего ссср, а после реальных убийств и военных преступлений именно на почве национальной вражды

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "При этом глава государства подчеркнул, что Москва никогда не скрывала роли российской армии в процессе присоединения Крыма. " Ахахах, а кто говорил,что "русских солдат в Крыму нет" или "зеленые человечки не имеют отношения к российской армии"? Каков лжец да?))

    0
    0