Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5781 просмотр

Месяц без регистрации могут находиться казахстанцы в Беларуси

Казахстанцы смогут находиться в Беларуси без регистрации в течение месяца.

Казахстанцы смогут находиться в Беларуси без регистрации в течение месяца.

Сегодня нижняя палата парламента одобрила законопроект "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь о порядке пребывания граждан Казахстана на территории Республики Беларусь и граждан Беларуси на территории Казахстана". Документ направлен для рассмотрения в сенат.

"Предлагается упрощенный порядок пребывания граждан Казахстана и Беларуси на территории сторон без обязательной регистрации в компетентных органах в течение 30 дней. Аналогичные двусторонние соглашения заключены между Беларусью и Россией, а также Казахстаном и Россией", - сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, представляя депутатам проект закона.

Глава МВД отметил, что принятое соглашение упросит порядок пребывания казахстанцев, улучшит торгово-экономические отношения двух стран, инвестиционный климат и не повлечет социально-экономических и правовых последствий.

Срок временного пребывания граждан исчисляется с даты въезда гражданина одной стороны на территорию другой стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничной службы, проставленной при въезде на территорию стороны пребывания. Соглашение между Казахстаном и Республикой Беларусь о порядке пребывания граждан республик на территориях двух стран было подписано в Астане в октябре 2013 года.

Напомним, на сегодняшний день подобное соглашение уже действует между Казахстаном и Россией.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.