Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2101 просмотр

ЦИК Украины признал новую Раду легитимной

Верховная Рада Украины восьмого созыва избрана, на ее легитимность не влияет отсутствие голосования в ряде округов Донецкой и Луганской областей.

Верховная Рада Украины восьмого созыва избрана, на ее легитимность не влияет отсутствие голосования в ряде округов Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил в понедельник, 27 октября, замглавы ЦИК Украины Андрий Магера.

«Тот факт, что по одномандатным округам не избраны 27 депутатов из 225, не повлияет на легитимность Верховной Рады. В 1994 году в Верховную Раду второго созыва было избрано 388 депутатов и никто не ставил под сомнение ее легитимность», — отметил Магера, напомнив, что по Конституции Верховная Рада считается легитимной, если избраны не менее 2/3 ее конституционного состава (450 депутатов).

Магера также отметил высокую явку на зарубежных избирательных участках. Наибольшая активность, по его словам, зарегистрирована в Испании и Польше, где проголосовало 26 процентов избирателей. В России из примерно 50 тысяч украинцев, имеющих право голоса, в выборах приняли участие 765 человек (1,5 процента). В целом явка, по данным со 191 из 198 одномандатных округов, составила 52,29 процента, добавил замглавы ЦИК.

В воскресенье на Украине прошли выборы в Верховную Раду.

Партия «Народный фронт» премьер-министра Украины Арсения Яценюка догнала на выборах в Верховную Раду по количеству голосов пропрезидентский «Блок Петра Порошенко». Об этом свидетельствует данные ЦИК Украины по итогам обработки 17 процентов бюллетеней по партийным спискам.

Блок Порошенко набирает 21,66 процента голосов, «Народный фронт» — 21,65 процента. Пятипроцентный барьер преодолевают еще четыре партии: Радикальная партия Олега Ляшко (7,79 процента), «Батькивщина» Юлии Тимошенко (5,98 процента), «Оппозиционный блок», объединяющий бывших представителей «Партии регионов» (9,52 процента), и «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового (10,24 процента).

Радикальная партия «Свобода», Коммунистическая партия Украины, аграрное объединение заступ и «Сильная Украина» бывшего вице-премьера Сергея Тигипко в парламент не проходят.

В одномандатных округах побеждают, преимущественно, самовыдвиженцы. Также в Верховную Раду проходят 57 кандидатов-мажоритарщиков от «Блока Петра Порошенко», 17 кандидатов — от партии Арсения Яценюка, по четыре представителя «Батькивщины» и «Свободы». Еще по два кандидата побеждают от «Оппозиционного блока» и аграрного объединения «Заступ», от «Правого сектора», партии «Воля», «Самопомощи» и «Сильной Украины» проходят по одному кандидату.

Источник: ТАСС, Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.