Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11891 просмотр

Казахстанец из Экибастуза поехал воевать на Украину

26-летний житель Экибастуза Нурлан Игенов дал откровенное интервью донецким корреспондентам, в котором подробно рассказал, как он оказался в мятежных областях и чем занимается на войне.

26-летний житель Экибастуза Нурлан Игенов дал откровенное интервью донецким корреспондентам, в котором подробно рассказал, как он оказался в мятежных областях и чем занимается на войне, сообщает КТК.

То, что по обеим сторонам украинского фронта воюют добровольцы из самых разных государств мира, давно ни для кого не секрет. В подразделениях, лояльных официальному Киеву, есть выходцы из Грузии, Польши и США, шевроны ополчения юго-востока носят граждане Франции, Сербии, Испании и даже Бразилии. Из представителей стран СНГ в военных сводках до сегодняшнего дня фигурировали лишь россияне и белорусы. Теперь там есть и наши соотечественники.

"Меня зовут Нурлан, позывной Найман. Найман, потому что у нас казахи делятся на рода. Есть старший жуз, младший. Я отношусь к среднему жузу", - рассказывает украинским журналистам казахстанец Нурлан Игенов.

Нурлан рассказал, что родился в Семее, потом переехал в Экибастуз. Успел поработать маркетологом и ведущим на радио. Постоянно находился в поиске своего места в жизни и нашел его, как ему кажется, именно здесь - в мятежных регионах Украины, которые после февральского переворота провозгласили свою независимость. На передовой Нурлан не воюет, его оружие - видеокамера.

"Распределение было грамотное. Смотрели на навыки. Я сказал, что готов идти туда и туда, куда пошлют. Но я понимал, что пользу больше могу принести как военкор. Я военный корреспондент. Выезжаю, когда происходит артобстрел. Ну и снимаю сюжеты социальные", - говорит Нурлан Игенов.

Он фиксирует происходящее в Донецке и его окрестностях на видео, затем готовит сюжеты для местного телевидения. Впрочем, на фотографиях Нурлан позирует и с автоматом Калашникова.

В Казахстане возвращения Нурлана ждут мать, бабушка и сестра. Мама рассказала нам, что знает, где находится сын, и даже отговаривала его от поездки - но парень всё равно принял решение.

Вполне очевидно, что казахстанцы едут воевать в другие государства отнюдь не за деньги, а за идею. Так было с теми, кто отправился на войну в Сирию, и с теми, кто едет на юго-восток Украины. Само собой, идеи и понятия о справедливости у этих людей абсолютно разные. Впрочем, правоохранительные органы Казахстана подобные случаи рассматривают исключительно с точки зрения Уголовного кодекса. А закон, который приняли минувшей весной, шансов не оставляет - за участие в иностранных вооружённых конфликтах документ предусматривает от трёх до семи лет тюрьмы.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Идут воевать не за деньги, а за идею" Поржал)) Надеюсь правоохранительные органы встретят его в аэропорту с ордером на арест )

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    откуда мы знаем, что он на самом деле там делает.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Во-во, пусть проверят

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Дело не в идее, а в том, что воевать идут за бабло. Ему дорога в тюрьму - нарушение УГ РК

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А что вам не нравится в идее. Я бы лет 15-20 назад тоже пошел бы в ополчение не за гребаные бабки, а в правду, за идею. Потому что не добили наши деды и отцы эту чуму, ублюдков-бандеру, а теперь факельные шествия устраивают твари.

    0
    0