Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2782 просмотра

ДНР и ЛНР собрались создать собственный СНГ

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики намерены объединиться в федерацию и назвать ее Союзом независимых государств.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики намерены объединиться в федерацию и назвать ее Союзом независимых государств. Об этом сообщил спикер парламента Новоросии Олег Царев.

По его словам, для этого необходимо избрать парламент и принять конституцию. Проект основного закона накануне рассмотрел парламент ДНР. В пятницу, 17 октября, его рассмотрят в Луганской народной республике.

Спикер отметил, что проект конституции состоит из восьми страниц, однако в будущем его планируется дополнять.

В начале октября Олег Царев рассказал о порядке выборов в объединенный парламент ДНР и ЛНР. По его словам, они пройдут по пропорциональной системе.

«100 депутатов будет в донецком парламенте, 50 — в луганском, 60 будет в парламенте Новороссии — по 30 от республики. Выборы в парламенты ДНР и ЛНР будут прямыми, а потом они уже сформируют парламент Новороссии», — отметил спикер.

Выборы в парламент Новороссии запланированы на 2 ноября. За несколько дней до этого, 26 октября, на Украине должны пройти выборы в Верховную Раду. Последние ДНР и ЛНР проводить на подконтрольной им территории отказались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах в ДНР позволят голосовать иностранцам

Донецкая и Луганская республики были провозглашены в апреле 2014 года, позднее сторонники самоопределения региона провели референдумы, на которых, как утверждалось, большинство проголосовавших поддержали идею независимости. Результаты голосования не были признаны ни украинскими властями, ни международным сообществом. Руководство Украины, которое считает вооруженных сторонников ДНР и ЛНР террористами, организовало на территории региона масштабную военную операцию. В начале сентября, после нескольких месяцев боевых действий, стороны заключили перемирие, которое, правда, соблюдается лишь частично. Вину за конфликт Киев возлагает на Россию, обвиняя ее в военной поддержке ополченцев. В Москве это отрицают.

Источник: Русская служба новостей, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.