Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2011 просмотров

Киев подсчитал погибших за время перемирия в Донбассе

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что с начала действия режима прекращения огня на востоке Украины погибли 100 человек.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что с начала действия режима прекращения огня на востоке Украины погибли 100 человек. Об этом сообщается на странице ведомства в Twitter.

«Террористы (террористами в Киеве называют представителей ДНР и ЛНР — ред.) нарушают режим неприменения силы: с 5.09 (зафиксировано — ред.) более 1300 нарушений, 64 украинских военнослужащих погибли, 355 ранены, 36 гражданских лиц погибли», — говорится в сообщении МИД.

Между тем 8 октября был опубликован очередной доклад Управления верховного комиссара по правам человека (УВПЧ) ООН по ситуации на Украине. Согласно данным международной организации, с начала перемирия в Донбассе погибли не менее 330 человек.

«С того момента как началось перемирие, между 6 сентября и 6 октября, погиб как минимум 331 человек. Некоторые люди могли быть убиты до перемирия, а их данные попали в статистику позже», — заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн. В общей сложности, по данным ООН, с начала конфликта на востоке Украины погибли не менее 3,6 тысячи человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Часть России отдать Казахстану предложил президент Беларуси

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года после того, как сторонники федерализации страны, недовольные новым киевским руководством, объявили о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Договоренность о временном прекращении огня и обмене военнопленными была достигнута в начале сентября по итогам переговоров в Минске. При этом стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия и срыве иных договоренностей.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.