Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3314 просмотров

Янукович тайно получил гражданство России

Бывший президент Украины Виктор Янукович, а также экс-премьер Николай Азаров и экс-генпрокурор Виктор Пшонка получили гражданство России, сообщил советник нынешнего главы МВД Украины Антон Геращенко.

Бывший президент Украины Виктор Янукович, а также экс-премьер Николай Азаров и экс-генпрокурор Виктор Пшонка получили гражданство России, сообщил советник нынешнего главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Семьям Януковича, Пшонок, Азаровых удалось договориться с Путиным о предоставлении российского гражданства, и они могут пока чувствовать себя сухо и комфортно, - пишет советник министра Асена Авакова на Facebook. - По информации из оперативных источников я узнал, что гражданство предателям Украины было предоставлено отдельным секретным указом Президента России Путина в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики".

"Россия по своей Конституции своих граждан никому не выдает, будь они хоть серийные маньяки-убийцы. Кстати, как и Украина", - добавил Геращенко.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что Москва "не будет реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины".

Что известно о паспортах Пшонки, Азаровых и Януковичей

Отметим, что ранее уже сообщалось о том, что как минимум один из названных Геращенко украинских политиков получил гражданство России. Еще в июне "Немецкая волна" со ссылкой на документы Европейского суда в Люксембурге сообщала, что Пшонка - гражданин России. Экс-генпрокурор Украины обратился в Европейский суд в надежде, что с него снимут санкции.

Янукович, кстати, тоже подал в суд Европейского союза иск об отмене санкций в отношении себя. Однако никто не сообщал, что среди документов экс-президента есть сведения о его российском паспорте.

Что касается Азарова, то его ранее подозревали в получении австрийского гражданства. Однако посольство европейской страны официально опровергло эту информацию.

О том, что у сыновей в прошлом высокопоставленных украинцев есть российское гражданство, подозревали в Киеве еще в июле. Тогда спикер украинского парламента Александр Турчинов в эфире местного телеканала заявил, что народные депутаты Виктор Янукович-младший, Алексей Азаров и Артем Пшонка "не ходят на работу" в парламент: "Более того, я дал поручение Службе безопасности Украины провести расследование относительно получения ими гражданства РФ". Впрочем, судя по данным на сайте Верховной Рады Украины, все трое до сих пор остаются депутатами.

Януковича хотят судить на родине за Майдан и за Голодомор

На родине Януковича и Пшонку подозревают в умышленном массовом убийстве. Бывший президент и бывший генпрокурор - фигуранты дела о расстреле мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. В феврале в Киеве заявляли, что будут добиваться международного суда над Януковичем. В апреле Международный уголовный суд начал предварительное расследование преступлений, совершенных во время событий на Майдане.

В марте сообщалось, что Интерпол получил от Украины официальный запрос на арест Януковича. Однако 30 сентября, когда выяснилось, что Генпрокуратура Украины открыла очередное производство на бывшего главу государства, стало известно, что Интерпол отказывается разыскивать Виктора Януковича. Киев намерен выяснить, почему в международный розыск не удается объявить не только Януковича, но даже бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и его заместителей.

В августе Интерпол пояснял, что еще рассматривает представление об объявлении в розыск экс-президента из-за проблемы с доказательствами. Обвинения, предъявленные Януковичу украинскими властями, в бюро сочли недостаточными.

После смены власти в Киеве на Януковича было заведено несколько дел: так, его подозревают в терроризме, в призывах к свержению конституционного строя и захвату государственной власти, а также в злоупотреблении властью в связи с непризнанием Голодомора 1932-1933 годов.

Источник: Newsru.com

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.