Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2010 просмотров

России и Украине предложили подписать временный газовый контракт

Еврокомиссия предлагает Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который бы действовал до судебного решения по газовому спору.

Еврокомиссия предлагает Киеву и Москве подписать промежуточный контракт на поставку газа, который бы действовал до судебного решения по газовому спору. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение, заключить промежуточный контракт на определенное количество миллиардов кубических метров газа, которые должны быть поставлены "Газпромом" в адрес "Нафтогаза Украины" по промежуточной цене. И после этого уже дождаться решения Стокгольмского арбитража», — цитирует агентство слова Эттингера.

Планируется, что 26 сентября в Берлине состоится трехсторонняя встреча по вопросам поставок газа с участием России, Украины и Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России предлагают запретить продажу сладких газированных напитков

Ранее, 29 августа, Украина отказалась от компромиссной цены на газ, при котором стоимость тысячи кубометров составит 485 долларов (базовая) минус скидка в 100 долларов. По словам министра энергетики и угольной промышленности страны Юрия Продана, эта цена является дискриминационной по отношению к Украине.

16 июня Россия ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после попытки договориться с Киевом о цене и погашении задолженности. «Газпром» хочет взыскать с «Нафтогаза» 4,5 миллиарда долларов долгов, украинская компания требует установить приемлемую цену на газ.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.