Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2083 просмотра

В России предлагают запретить продажу сладких газированных напитков

Общественная палата (ОП) предлагает запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкие газированные напитки.

Общественная палата (ОП) предлагает запретить детям до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкие газированные напитки. Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб готовит соответствующие обращения Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству промышленности и торговли РФ и комитету Госдумы по охране здоровья.

"Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку", - говорит Владислав Гриб. По его мнению, если законодательно ограничить продажу в магазинах сладких газированных напитков до определенного возраста, это значительно снизит риск развития детского ожирения, сахарного диабета и многих других болезней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов намерен запретить работать в Раде 24 депутатам-"предателям", ездившим на заседание Госдумы РФ

Общественная палата также предлагает ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких газированных напитков о том, что чрезмерное и постоянное их употребление может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

ОП уже направила письмо в правительство с просьбой ограничить продажу сладкой газировки в школах и других детских учреждениях.

Источник: Известия, ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Грибу просто надо понять, что колу и спрайт выпускают уже давно российские заводы. Российские рабочие, из российского сырья. А то он видать, обиделся на санкции и регил пендосам занозить, как тот чувак на ютубе, который заплатил в российском магазине из своего кармана, а потом разбил молотком свой Iphone и iPad жены со словами "Мой ответ тебе, Обама!" )))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Конституция РФ, 2020год: Статья 1/1. Народу нельзя все )

    0
    0