Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9158 просмотров

Путин назвал Назарбаева самым грамотным руководителем на всем постсоветском пространстве

Владимир Путин, выступая на X всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014", ответил на вопрос студентки о будущем Казахстана.

Владимир Путин, выступая на X всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014", ответил на вопрос студентки о будущем Казахстана.

Анна Сазонова (на фото ниже), студентка Российского университета дружбы народов (РУДН), спросила президента России: "Сегодня не смолкают разговоры о росте национализма на Украине. Но беспокоит и другая ситуация, связанная с ростом националистических настроений в Казахстане, в частности на юге страны. На наш взгляд, сдерживающий фактор данного явления - действующий президент, господин Назарбаев. Вопрос: стоит ли нам ожидать развития украинского сценария в том случае, если господин Назарбаев покинет пост президента? Есть ли стратегия по работе в данном направлении? У нас есть предложение, хотели бы присоединиться. И каковы перспективы евразийской интеграции?"

"Казахстан - это наиболее близкий нам стратегический союзник и партнер. Во-первых, Президент Назарбаев жив и здоров, слава богу, и никуда пока не собирается. Но как мудрый руководитель он всегда думает о будущем своей страны, - ответил девушке глава России. - Что касается отдельных высказываний в Интернете, дискуссий с гражданами Казахстана, то это естественно, что там могут быть высказаны разные точки зрения. Люди разные. Это, конечно, страна меньше России по населению в 10 раз, но все-таки это большая страна. Я убежден в том, что подавляющее большинство граждан Казахстана выступают за развитие отношений с Россией. Мы это видим и знаем".

"Назарбаев - очень грамотный руководитель. На постсоветском пространстве, может быть, самый грамотный. Он никогда не пошел бы против воли своего народа, он тонко чувствует, чего народ ждет. И все, что сделано за последнее время благодаря, в значительной степени, его организаторскому таланту, его политического опыту, это все находится в струе интересов Казахстана как государства", - продолжил Путин.

"Он совершил уникальную вещь. Он создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности. В этом смысле он уникальный человек для постсоветского пространства, и для Казахстана тоже. Повторяю, дело не только в нем, дело - в настроении подавляющего большинства общества. То, что мы сейчас делаем по строительству Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского союза - а это, кстати, его идея - Евразийский союз - я должен это признать, это не я придумал. Это он придумал. Мы все включились в эту работу и доводим ее до логического завершения. Философы знают, как развивалась и кем поддерживалась евразийская идея в России. И казахи ее подхватили. Это им выгодно для развития экономики, чтобы оставаться на пространствах большого русского мира, который является частью мировой цивилизации, с точки зрения промышленности и передовых технологий. Я убежден, что так и будет на среднесрочную и долгосрочную историческую перспективу", - так закончил свой ответ Владимир Путин.

Источник: Russia Today, Тengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Земляк

    Земляк

    Путин хотел этими словами "облизать" Назарбаева,типа образовал Государство,грамотный президент,идея ТС его и тд.Но получилось всё наоборот,только разозлил казахов.Президент РК уже пообещал выйти из ТС если это окажется не выгодно стране.Было удивительно конечно услышать такое от нашего президента,уважение ему.Красавчик!Молодец!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    "У казахов не было государственности" Что раньше говорили шовинисты типа Жириновского, теперь говорит сам Путин. Ждем следующего шага - слов об "исконно русских землях"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    охх и не спроста это жужу, в последнее время начали часто трендеть про Казахстан в РФ... что не было гоусдарства и т.д и т.п.. давайте ребята по факту государство сейчас суверенное РК есть? есть, границы определены и ратифицированы? да.. сами Россияне неоднократно говорили, что необходимо нам странам постссоветского пространства придерживаться тех документов которые были приняты при СССР и после распада т.к там более точно определились с границами и все необходимые документы имеются на руках и не копать до царя Гороха. Необходимо признавать нормы международного права, ситуция с Крымом всколыхнула много националистов которых можно использовать для дистабилизации ситуации в РК.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вместе с этим начнется вброс компры на власть и правоохранительные органы. активизируется опозиция и общественные деятели всех мастей,к ним примкнут ранее каким то образом обиженные властью. Все это на фоне подорожания бензина, отсутствия учебников и всяких мелочей хорошая почва. Земляки думайте головой не поддавайтесь на всякие провокации. Россия самый ближний наш сосед, мы с ними связаны по любому, что у них происходит касается и нас и что у нас обязательно коснется их поэтому мы должны держаться одинаковой позиции,как соседи на лестничной площадке. Съехать ни они ни мы не можем, а базары то,что РФ отберет наши земли это на руку тем кто хочем действительно погреть на нас руки. Мы связаны нормами международного права и если не сотворим какой нит бардак то решим вопросы по любому, все дело времени и толковых политиков и юристов международного права.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а могут третьи страны(соседи и не совсем соседи) такое же замутить на волне роста антироссиского или информационного вброса, чтобы сильнее раскачать и вбить клин, а там уже не важно кто "бабахнул". Сделать такое для специально обученных людей очень просто, парочку ребят с РФ завалить акуратно, положить в тачку и подорвать в людно месте, создать у них аккаунты в ФБ,контакте с фотками фашисткого толка, где есть коменты об отделении СК от РК и т.д. Сделать это на Севере, однозначно начнутся терки на межнациональной почве, кэтому подкелючатся местны фашики, спецслужбы начнут блокировать аккаунты тех кто здравые мысли толкает и призывает не паниковать.

    0
    0