Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3087 просмотров

Порошенко объявил о вводе российских войск на Украину

Украинский президент Петр Порошенко объявил о том, что состоялся ввод российских войск на Украину.

Украинский президент Петр Порошенко объявил о том, что состоялся ввод российских войск на Украину.

На президентском сайте опубликовано сообщение об отмене визита Порошенко в Турцию, которое объясняется "резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину".

"Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине", - заявил Порошенко.

Он объявил о том, что Украина будет срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН и обратится к своим европейским партнерам с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС.

Ранее о "полномасштабном военном вторжении вооруженных сил России на территорию Украины" в связи с наступлением пророссийских сепаратистов на Новоазовск и Мариуполь заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко признал, что на стороне сепаратистов воюют российские военные. Однако, по его словам, они взяли отпуска для помощи силам сепаратистов на востоке Украины и являются добровольцами.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал события на Украине "одним из худших кризисов в Европе со времен Второй мировой войны".

"Если будет доказано, что на территории Украины находятся российские войска, это будет совершенно неприемлемо", - заявил Олланд.

Российские войска в Новоазовске?

Совет национальной безопасности и обороны Украины признал, что украинские военные потеряли контроль над Новоазовском.

Представитель СНБО Андрей Лысенко заявил, что Новоазовск и несколько населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского районов Донецкой области были захвачены российскими военными.

Согласно версии СНБО, 27 августа около 11:00 по местному времени позиции украинских военных были обстреляны из установок "Град" с территории России. Спустя полтора часа две колонны военной техники, состоящие из танков, БТР и БМП, проникли на территорию Украины из населенных пунктов Весело-Вознесенка и Максимов Ростовской области России.

После этого подразделения вооруженных сил Украины, не имевшие в Новоазовске тяжелого вооружения, получили приказ отступить. Ближе к вечеру того же дня колонны российской техники вошли в Новоазовск, сообщил Лысенко.

Москва отрицает участие регулярных российских войск в конфликте на Украине.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    и финиш золотой

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в ютюбе есть допрос пленных десантников Российской армии которых захватила АТО. Для меня это факт участия военных российской армии в какой-то локальной наступательной акции. Может придали усиление ополченцам при наступлении или как-то так.. https://www.youtube.com/watch?v=Hh9bBr_oIlc

    0
    0