Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2218 просмотров

В Киеве Елку с Майдана сохранят для музея

Каркас новогодней ели, который с прошлого года стоит на центральной площади Киева, необходимо сохранить как экспонат для будущего музея Майдана.

Каркас новогодней ели, который с прошлого года стоит на центральной площади Киева, необходимо сохранить как экспонат для будущего музея Майдана. С таким предложением выступил Украинский институт национальной памяти.

Его руководство обратилось с официальным письмом к киевской мэрии с просьбой обеспечить сохранность конструкции с развешанными на ней флагами и плакатами, которые «имеют отношение к Революции Достоинства».

При этом замглавы музея Александр Зинченко заявил, что каркас елки превратился в символ несогласия с режимом бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он напомнил также, что разгон Евромайдана 30 ноября (тогда сотрудники спецподразделения «Беркут» разогнали студенческую демонстрацию и демонтировали палатки ее участников — прим. «Ленты.ру») состоялся под предлогом установки новогодней елки, а народное вече 1 декабря началось с ее захвата митингующими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко объяснил зачистку Майдана

После победы Евромайдана баррикады и палатки активистов оставались в центре Киева еще несколько месяцев. Лишь в начале августа коммунальщики при поддержке местных жителей разобрали большую их часть. Каркас елки, как заявил мэр Киева Виталий Кличко, также демонтируют в ближайшее время. «Некоторые шутники говорят, зачем, мол, убирать елку — осталось недолго до Нового года. Думаю, эта кровавая елка является недобрым воспоминанием для всех, кто приходит на Майдан», — добавил он.

Отметим, что каркас елки — не первый атрибут Майдана, на который обратили внимание сотрудники украинских музеев. В феврале Национальный художественный музей выразил желание получить в свою экспозицию катапульту, которую использовали протестующие. В настоящее время эта катапульта уже получила охранный документ от НХМУ и находится на его территории.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.