Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2081 просмотр

В Белоруссии чиновников будут лишать пенсий за взятки

Администрация президента Белоруссии подготовила законопроект «О борьбе с коррупцией», дополненный, в частности, главой о декларировании имущества чиновников и предложением лишать их пенсии за взяточничество.

Администрация президента Белоруссии подготовила законопроект «О борьбе с коррупцией», дополненный, в частности, главой о декларировании имущества чиновников и предложением лишать их пенсии за взяточничество. О старте общественного обсуждения закона сообщается на национальном правовом портале страны, а также в номере газеты «Советская Белоруссия». Там же представлен текст обновленного закона.

Основным дополнением закона стала статья о декларировании доходов и имущества ответственных должностных лиц и их ближайших родственников, в том числе несовершеннолетних детей. В частности, если по результатам проверки у чиновника найдут имущество, стоимость которого превышает его официальные доходы, его попросят дать письменные объяснения. В случае отказа должностному лицу будет предложено «добровольно передать в доход государства имущество на сумму, явно превышающую подтвержденный доход, или выплатить его стоимость и сумму иных расходов, явно превышающих подтвержденные доходы».

Кроме того, документ содержит положения об особенностях назначения пенсий чиновникам, о дополнительных основаниях привлечения руководителей госорганов к ответственности, а также об основаниях для отказа при приеме на руководящие должности государственной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко пообещал остановить транзит в Россию запрещенных продуктов

Согласно первому (статья 24), уличенных в коррупции чиновников предлагают лишить пенсии, второе (статья 23) устанавливает дисциплинарную ответственность за ложные характеристики и рекомендации подчиненным, третье (статья 22) предлагает не привлекать к госслужбе людей с судимостями (даже погашенными), а также уволенных из госорганов «по дискредитирующим обстоятельствам».

В рамках общественного обсуждения на правовом портале пользователи уже предложили дополнить законопроект такими мерами, как обязательная публикация финансовых документов всех государственных компаний, ужесточение наказания для тех, кто дает взятки, а также перенаправление материалов дел коррупционных преступлений в другие регионы страны во избежание давления на следствие.

Закон «О борьбе с коррупцией» был принят в Белоруссии в 2006 году. Отдельная глава в нем посвящена предупреждению коррупционных злоупотреблений.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.