Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2394 просмотра

Памятники Крыма признаны российским национальным достоянием

Объекты культурного наследия Крыма получили статус национального достояния России. Соответствующий закон приняли во втором чтении депутаты госсовета республики.

Объекты культурного наследия Крыма получили статус национального достояния России. Соответствующий закон приняли во втором чтении депутаты госсовета республики.

Документ определяет права и обязанности в отношении изучения, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны крымских памятников истории и культуры государственного, регионального и муниципального значения.

Согласно тексту закона, эти объекты «находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Республике Крым». В нем также говорится, что охрана памятников является одной из приоритетных задач властей Крыма и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день в республике находится около девяти тысяч памятников, которые стоят на учете, из них более пяти тысяч — памятники археологии. В мае 2014 года уже принято временное решение взять эти объекты под охрану, пока не будут утверждены соответствующие нормативно-правовые документы. Крымские депутаты тогда ввели мораторий на отвод земель, в пределах которого они располагаются, а также запретили проводить в этих местах реконструкции, капитальное строительство и иные работы. Эксперты отмечают, что раньше памятники, поставленные на учет в соответствии с законодательством Украины, практически не охранялись.

Источник: ИТАР-ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.