Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2600 просмотров

В украинских школах откажутся от термина «Великая Отечественная война»

Украинские власти намерены внести изменения в школьную программу по истории.

Украинские власти намерены внести изменения в школьную программу по истории.

В частности, планируется изъять из учебников словосочетание «Советская Украина», заменив его «Украиной при тоталитарном режиме». Также ведомство предлагает отказаться от понятия «Великая Отечественная война», которое могут заменить термином «Вторая мировая» или «немецко-советская война». Как ожидается, школьникам на уроках будут подробно описывать депортации из Крыма крымских татар, греков и армян, деятельность ОУН-УПА, украинских диссидентов. Включат в новую программу и упоминание о событиях на Майдане зимой 2013-2014 годов. Об антитеррористической операции на востоке страны школьникам пока говорить не будут, так как она, как заметили в ведомстве, еще не завершилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столетняя американка получила аттестат о среднем образовании

Обсуждение новой программы, как ожидается, продлится до 20 августа. Затем ее внесут на утверждение коллегии Минобразования. Все согласованные предложения позднее будут опубликованы в форме методических рекомендаций для учителей. «Возможно, новые учебники появятся к следующему учебному году, но только в том случае, если за их выпуск заплатит какое-то издательство, потому что денег у нас нет», — добавили в ведомстве.

Ранее министерство образования республики распорядилось провести первый урок в украинских школах в предстоящем учебном году на тему «Украина — единая страна». Учителям, среди прочего, предлагали рассказать школьникам о проявлении гражданской активности во время «оранжевой революции» и Евромайдана (в документе он назван «революцией достоинства, которая привела к политическим и общественным изменениям в Украине»), а также о продолжающейся военной операции в Донбассе. Ее рекомендовано было рассматривать как «подвиг украинских военных и добровольцев в борьбе с российскими боевиками, которые терроризируют восточные регионы Украины».

Источник: Комсомольская правда в Украине, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Опять власть меняется. ( Свадьба в малиновке.)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим... Ничего не напоминает? Очередной фасад меняется, ментальность и идеология остаются.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Пересматривать историю,мягко говоря это глупо,значит надо начинать пересматривать своих бабушек ,дедов и родителей.</P> Чтобы навсегда закончить мою полемику со всеми скажу,что в России дерьма по самые уши,разгребать придется долго,но главное - НИКОГДА ни СССР,НИ РОССИЯ не прогибалась ни перед какой МРАЗЬЮ,типа сенегальских пиратов или проституточной полякии и НИКОГДА не стояла с протянутой рукой!!.Мне интересны страны как КНДР,КУБА,ВЕНЕСУЭЛА,которые не лижут при каждом повороте времени.И лично для меня уже не существует Украина,как государство на данном этапе.</P>

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Пересмотр учебников конечно необходим, но более в нейтральном ключе. К примеру, просто 2-я мировая война вместо Отечественная война.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я поддерживала интеграцию с ЕС, а не националистов, приход к власти которых в тот момент по-видимому был закономерным. Нужна была общая идея, которая могла бы объединить людей. В итоге без издержек и крайностей тоже не обошлось. Так же, как вчера крушили все до основания и воспевали интернационал, сегодня точно также с песней крушат вчерашних идолов. Что изменилось? В этом плане ничего.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Точнее отсутствие навыков решать проблемы цивилизованным, демократическим путем.Теперь очевидно, что ни дискредитировшая себя власть в УК, ни ДНР не способны или не хотят решить проблему иначе, чем с позиции силы. В итоге мирное население превратили в полигон для разбора полетов. Как известно, Россия в конфликте довольно заметно участвовала и продолжает участвовать. Стоит ли потом удивляться, что это привело местами к радикальному национализму и фашистским тенденциям, согреваемым мыслью о враге.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, ЕС оглядывается отчасти на США, надеясь обеспечить собственную безопасность и стабильность. Я не вижу параллелей между Майданом и нынешней властью в УК. Произошла подмена изначальных принципов и постепенное скатывания страны в гражданскую войну, где балом правят олигархи с собственными армиями, еще более укрепляя свою власть. Против этого в свое время выступал Майдан.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    70 лет идеологии не прошли даром. В Украине в том числе. Поэтому и перебили кучу народа за просто так.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    ЕС выгодно сталкивать лбами, чтобы у них под боком в войну играли? Абсурд. ЕС предпочел бы видеть УК демократической страной и партнером. Для своей же безопасности.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Глупо - это путать науку и факты с политикой и эмоциями. Так же, как это со рвением делают сейчас некоторые радикальные националисты в УК.

    0
    0