Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2440 просмотров

Двух азербайджанцев осудили пожизненно за шпионаж в пользу Ирана

Двух граждан Азербайджана приговорили к пожизненным тюремным срокам по обвинению в шпионаже в пользу Ирана.

Двух граждан Азербайджана приговорили к пожизненным тюремным срокам по обвинению в шпионаже в пользу Ирана.

Хафиза Велиева и Агамира Агамирова признали виновными по статье 274 Уголовного кодекса страны «Государственная измена». Постановление вынес Бакинский суд по тяжким преступлениям. Подробности дела агентство не приводит.

19 июля в Азербайджане вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за ряд тяжких преступлений, в том числе против государственной власти. Так, мера наказания по статье за государственную измену была изменена на 14-20 лет тюрьмы (ранее за это предусматривалось наказание в 10-15 лет заключения).

В последние несколько лет, на фоне ухудшения отношений между Азербайджаном и Ираном, азербайджанские власти неоднократно заявляли о разоблачении иранских шпионов. Баку обвиняет Тегеран в подготовке терактов на территории страны, а Иран, в свою очередь, обвиняет Азербайджан в сотрудничестве с израильской разведкой против Ирана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд принял иск к Жириновскому за оскорбление азербайджанцев

По данным Министерства национальной безопасности (МНБ) на конец марта 2012 года, с марта 2011 года спецслужбы Азербайджана выявили 24 человека, занимавшихся подрывной деятельностью в пользу Ирана. Позже, в октябре 2012 года в Баку вынесли обвинительный приговор 22 гражданам по обвинению в сотрудничестве с иранскими спецслужбами. Они получили от 3 до 13 лет тюрьмы.

Источник: Интерфакс-Азербайджан, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.