Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2233 просмотра

Президент Украины учредил орден Героев Небесной сотни

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об учреждении ордена Героев Небесной сотни.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об учреждении ордена Героев Небесной сотни.

Согласно тексту документа номер 1546-VII, награда будет присуждаться за «гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии и активную гуманистическую деятельность». В двухнедельный срок со вступления закона в силу Верховная Рада создаст комиссию по проведению всеукраинского конкурса на лучший эскиз знака ордена. В ее состав войдут, в том числе, участники Евромайдана (антиправительственных выступлений ноября 2013 — февраля 2014 года, завершившихся сменой власти в стране).

Накануне в селе Березноватовка Солонянского района Днепропетровской области местные власти установили памятник одному из погибших на Майдане активистов — Сергею Нигояну. Он скончался 22 декабря в результате четырех пулевых ранений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выступил против введения военного положения на Украине

Петр Порошенко предложил учредить орден Героев Небесной сотни в конце июня. Тогда он внес законопроект на рассмотрение Рады. 1 июля парламент принял документ, за него проголосовали 244 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. В то же время депутаты отказались посмертно признавать погибших на Майдане Героями Украины.

Небесной сотней на Украине называют погибших во время Евромайдана. По данным Минздрава республики, с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе протестных акций в Киеве и регионах умерли 106 человек. При этом за три дня — с 18 по 21 февраля — жертвами столкновений стали 82 человека, большинство попали под снайперский обстрел.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.