Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1899 просмотров

Медведев назвал санкции злом

Никакие санкции не способны причинить неприемлемый ущерб экономике. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Никакие санкции не способны причинить неприемлемый ущерб экономике. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Любые санкции - это зло, они не добавляют оптимизма ни экономике, ни людям, и никогда не приносят очевидного успеха", - сказал он, комментируя новые санкционные меры Запада в отношении России.

"Более того, они не способны причинить и так называемый неприемлемый ущерб экономике, которая подверглась такому прессу", - добавил глава кабмина, отметив, что, согласно мировому опыту, "подобные санкции еще никого не поставили на колени".

"Санкции в отношении России, в отношении российских граждан и российских компаний вообще нелегальны, потому как они не основаны на решениях ООН, то есть вводятся в произвольном порядке", - сказал глава правительства.

Как Россия ответит на ограничения со стороны Запада

"Санкции, о которых сейчас говорят, то есть, так называемые секторальные санкции или примененные американскими властями к большим коллективам российских предприятий в сфере военно-промышленного комплекса, в энергетике, к некоторым банкам, к сожалению, будут способствовать дальнейшему росту антиамериканских и антиевропейских настроений, это абсолютно очевидно", - сказал глава кабмина.

По его словам, произойдет дальнейшая консолидация российского общества против "тех стран и людей, которые пытаются нашу страну ограничивать и действуют против интересов ее граждан". "Таким образом, мы просто вернемся в 80-е годы в отношениях с государствами, которые такие санкции вводят. Это печально", - констатировал Медведев.

"Если цель наших партнеров в этом, то она скоро будет достигнута. Кстати, наряду и с ответными мерами в отношении к иностранным лицам и компаниям", - предупредил премьер.

Он также подчеркнул, что в связи с санкциями Россия вынуждена пересматривать экономические модели развития, переходить к импортозамещению, в большей степени использовать внутренние источники роста, в том числе и финансовые ресурсы. Медведев уверен, что "в чем-то это даже полезно".

Однако давление на Россию "не может не отразиться на нашей бюджетной политике, ее приоритетах", особо отметил глава правительства.

"Социальные обязательства безусловны, они все будут исполняться, для этого денег у нас достаточно. Но помимо этого, нам придется большее внимание уделить расходам на оборону и безопасность", - сказал он. Медведев заметил, что "мы это делать умеем", и в четверг как раз будет проведено совещание по этому вопросу в рамках серии бюджетных совещаний.

Премьер также подчеркнул бесполезность ограничительных мер для разрешения ситуации на Украине. "Все эти санкции, увы, не помогут Украине. Ничем", - сказал он на заседании правительства.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.