Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4154 просмотра

Украинские пивовары подали на себя заявление в СБУ

«Перша приватна броварня» («Первая частная пивоварня») — один из крупнейших производителей пива на Украине — обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой провести проверку деятельности компании на причастность к сепаратизму.

«Перша приватна броварня» («Первая частная пивоварня») — один из крупнейших производителей пива на Украине — обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой провести проверку деятельности компании на причастность к сепаратизму. Об этом сообщает юрисконсульт организации Юлия Свистович.

По ее словам, причиной такого решения стала «спланированная заказная кампания» в Киеве и Львове, где в общественном транспорте и на улицах якобы появились листовки, обвиняющие пивоварню в финансировании сепаратистской и террористической деятельности на востоке Украины. Обращение в СБУ Свистович назвала цивилизованным и правовым решением, «которое должно исключить любые домыслы и спекуляции по этому поводу».

Вместе с тем, компания направила в Генпрокуратуру Украины и прокуратуру Львовской области (где она зарегистрирована) иски в отношении распространителей недостоверной информации. «Обнаружена и задержана группа лиц, которые занимались распространением неправдивой информации, установлено, что за эти поступки они получили денежное вознаграждение», — отметила юрисконсульт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина увеличит производство оружия

Ранее с обвинениями в адрес «Перша приватна броварня» выступал журналист Орест Задорожный, который утверждал, что «по негласной информации каждый российский бизнесмен сегодня отдает часть заработанного на финансирование российской армии», и пивоварня, чья продукция также продается в России, якобы поступает так же.

19 июня Верховная Рада Украины приняла закон, устанавливающий уголовную ответственность за финансирование сепаратизма. За его нарушение предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. В тексте документа также разграничиваются понятия спонсирования изменения территории страны и спонсирования свержения государственного строя. В первом случае наказание составит от трех до пяти лет лишения свободы, во втором — от пяти до семи лет. 8 июля закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

Источник: РБК-Украина, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.