Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7731 просмотр

В Москве умерла Валерия Новодворская

В субботу на 65-м году жизни скончалась известная российская оппозиционерка, правозащитница, журналистка, видеоблогер, основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская.

В субботу на 65-м году жизни скончалась известная российская оппозиционерка, правозащитница, журналистка, видеоблогер, основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, Новодворская умерла от осложнения хронического заболевания в больнице. По его словам, у Новодворской был ряд хронических заболеваний, одно из которых и дало серьезные осложнения.

Как сообщили в больнице № 13, Новодворская находилась последнее время в реанимации, и в субботу ее состояние резко ухудшилось, после чего наступила смерть.

По словам Печатникова, вопрос о времени и месте похорон будут решать родственники Новодворской.

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в Барановичах (Белоруссия).

В 19 лет была впервые арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде (ст. 70 УК РСФСР). В последующие десятилетия советской власти была неоднократно судима за диссидентскую деятельность. Задерживалась милицией и подвергалась административным арестам в общей сложности 17 раз.

Последние годы и до своей кончины занималась журналистской и просветительской деятельностью.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 27

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Экстравагантная личность была. С некоторыми ее умеренно радикальными взглядами даже можно было бы согласится. Но изменила ли она что-нибудь?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Светлая память!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    С этим я бы не согласился. Однозначно. Не согласен. Но у нас демократия, это ее частнре мнение

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Подобные слова писали очень многие известные мыслители. Не имею в виду русских, и про казахов тоже пишут. Ленность, ложь, бесхребетность, рабство. Ну тут сложно спорить, 70 лет рабства это доказывает

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А можно например цитату? Мне лично нравится ее критика СССР, коммунистов и Путина. А что не нравится тебе? Я не хочу сейчас перечитывать все ее книги и статьи и гадать, что же там не понравилось твисту.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Новодворская была одной из самых непримеримых оппонентов власти всю юизнь, критиковала коммунистов, ельцина, сталина. Как только стала критиковать путлера ее на ТВ перестали пускать. На youtube есть канал Борового, он с ней делал видеообращения к россиянам и украинцам. Очень много видео есть. Правильные и серьезные вещи говорят

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Рашисты бесятся, когда человек не разделяет мнение большинства. Поэтому всех несогласных записывают в ряды пятой колоны. Это на западе демократия и свобода слова, в рашке свобода слова только на бумаге осталась - сразу во врагов определяют

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, насчет секса я уверен это стеб. Умный человек всегда может позволить себе пошутить насчет секса, чтобы посмеяться реакции недалеких оппонентов, корчащих из себя умников. Таким образом я лично провоцирую людей сорвать маску и показать истинное лицо)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Во многих случаях ее было можно понять, в чем то я с ней полностьё согласен, в чем то нет. В одном я уверен очень однозначно: это неординарный, умнейший политик, диссидент пострадавший за страну, от страны. Она боролась с коммунистами и она тоже приложила руку к тому, что СССР развалился. Самое главное для меня, что человек говорила правду про Путина и его фашисткий режим. Смотрел много видео с Боровым, по сути спорить там не с чем. Ее позиция по Украине вообще вызывает уважение. Вот за это ей огромное спасибо. А Макаревича слушаешь? ;)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну как отъявленный антисоветчик, она обязана была это сказать. Всеми нелюбимый сахаров тоже кстати был еще тот диссидент. И я понимаю ее, потому что над ней издевались в лагерях, насильно лечили ее и пичкали лекарствами. Ждать любви к совестскому союзу от нее глупо

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Видел. И слова жирика помню тоже, и лимона и т.д. Она призывает защишать свою Родину. От захватчиков, которыми она назвала российские войска. О чем тут спорить не знаю

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Причем европейскую цивилизацию русские сами боятся как чепт ладана. Согласитесь, вам неприятны демократия, свобода слова, либеральные ценности, толерантность. Зачем вам европа?)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Насчет русских в эстонии, в чем то я согласен. Нытья и в казахстане хватает. И оказалось для меня и в Украине тоже нытья много было. Никто так не плачет о своем бедственном положении, как русские. Это факт. Только русские СМИ пишут о каких то геноцидах, уничтожении, притеснениях. Везде вас притесняют и это ужасно раздражает. Люли и таджики с узбеками столько не пишут о своем бедственном положении, сколько русские о своем бедствии в странах бывшего СССР. Это факт.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это тоже частное мнение Как и мнение некоторых, что с россией Казахстану будет лучше, чем без нее

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну и ладно. "Пох и мох" говорит о том, что аргументы кончились )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Учитывая предидущий мой комментарий на счет присяги военнослужащего, я не вижу тут противоречий. А завтра мы все увидим сколько тысяч людей придет на кладбище, проводить в последний путь Валерию. Вряд ли там будут забулдыги-алкоголики, как если бы она была неумная и "враг России" (вот тут я вижу противоречие, как враг страны и неумный человек могут существовать в одной ипостаси, и насколько страна должна быть слабой, чтобы каждого неумного умственно лишенного принимать за врага)). Честные люди еше остались, они уже сейчас пишут о Новодворской статьи, котрые доказывают, что Новодворская - личность, политолог, диссидент, общественный деятель, писатель. А вот статей про Твиста увы, пока нет. Кто тут слон, а кто моська, уточнять никому не требуется?)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да ладно,))) НАМЕРЕННО привел циатату о сексе, хотя в сети миллионы других цитат Новодворской. Не приводятся цитаты о сексе ради цитат. Ясно же что тебя занесло когда ты выдергивал "особо оскорбительные и компрометирующие" цитаты ) Ну признайся, что ты специально сделал на это упор)

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А что про присягу глупости разводить? Это присяга военнослужащего украинской армии была зачитана в тот момент, когда под натиском вежливых зеленых военнослужащие укр.войск, среди которых было очень много и русских и просто пророссийских офицеров стали массово сдавать военные части в Крыму. Чтобы напомнить им об их долге защищать страну и о том, что они вообще-то присягали на верность народу и государству. Ну и в знак солидарности с украинцами. А насчет заколбасило или нет, это общепринятые нормы. Нехорошо трясти чужим бельишком. Это в новинку для тебя или ты с этим не согласен?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот еще я бы сидел и в гугле искал инфу о том, как она относилась к сексу ))))) Оно мне надо?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это черта всех мерзавцев - лезть в личную жизнь человека, перетряхивать нижнее белье, рассуждать о чужой сексуальной жизни, говорить о политикие женщине, как о некрасивой (причем тут это???), как буд-то от внешности может что-то зависеть. Мерзавцы и подонки журналисты все это перетряхивают, а убогие дебилы, это подхватывают и используют, кск якобы аргумент, на самом деле показывая лишь свою убогость и дебильность.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что это может символизировать? Сахарный диабет?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Причем тут уголовники? В чем связь, где аналогии?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ладно вам уже издеваться. Да, красавицей не была (здесь не стоит путать причину со следствием - внешность и пол. деятельность), иногда перегибала палку, за что популярностью у широких масс не пользовалась, но она уже покойник как-бы... )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    to Твист 14.07.2014, 14:26: Точнее - это та часть от целого, "геномодифицированные" русские, воспринявшие "ордынскую" традицию (империя зла), которую необходимо выкорчевать для следования демократическим путем. Подобные идеи уже озвучивались многими западниками и философами, и Н. ничего нового не внесла. В этом, на мой взгляд, есть своя доля истины.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А это уже любительская психология. Особь, писавшая пассаж, наверняка, еще и сексистких взглядов.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "США и Великобритания — это опора человечества" Это пожалуй основное, с чем я не могу согласиться. Слишком пасторальная картина.

    0
    0
  • тат

    тат

    Только недавно слушая ее позицию по Украине подумалось,как она не боится..бесстрашная до потери инстинкта самосохранения сказали про нее.а так она умнейший человек.стопудов грушники приложили руку к ее смерти.

    0
    0