Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4310 просмотров

На Украине освободили наблюдателей ОБСЕ

ОБСЕ подтвердила информацию об освобождении на юго-востоке Украины четырех наблюдателей организации.

ОБСЕ подтвердила информацию об освобождении на юго-востоке Украины четырех наблюдателей организации.

В ночь на пятницу пресс-служба ДНР сообщала об освобождении группы наблюдателей, которых удерживали на юго-востоке Украины с конца мая.

"Мы можем подтвердить, что четыре члена нашей базирующейся в Донецке команды были освобождены", — сообщила мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине на своей официальной странице в Twitter.

В заявлении, распространенном штаб-квартирой ОБСЕ в Вене вскоре после полуночи в пятницу, говорится, что "освобожденных наблюдателей увидели в хорошем состоянии". Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выразил благодарность всем участвовавшим в освобождении.

"Он акцентировал внимание на ведущей роли Специальной наблюдательной миссии (ОБСЕ на Украине) в освобождении четырех наблюдателей из донецкой группы <…> и поблагодарил все государства-участники ОБСЕ за их поддержку в этом отношении", — говорится в заявлении Буркхальтера, распространенном ОБСЕ. Председатель организации также призвал к скорому освобождению без предварительных условий четверых наблюдателей из луганской группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко пригрозил "важным решением" в случае непринятия его мирного плана

Две группы наблюдателей ОБСЕ были задержаны на юго-востоке Украины в конце мая. Они числились пропавшими. Сначала группа из четырех международных наблюдателей была задержана к востоку от Донецка. Позже, в Северодонецке (к северу от Луганска), была также задержана группа, в которую входили четверо международных наблюдателей и один украинский сотрудник. Ответственность за их похищение не взял на себя "ни один человек, ни одна организация", заявил ранее пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив.

Миссия ОБСЕ работает по приглашению правительства Украины, срок ее пребывания в стране составляет шесть месяцев.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.