Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2044 просмотра

В ЕС начал действовать запрет на импорт товаров из Крыма

С 25 июня на территории Евросоюза вступает в действие запрет на импорт из Крыма любых товаров, не одобренных Киевом.

С 25 июня на территории Евросоюза вступает в действие запрет на импорт из Крыма любых товаров, не одобренных Киевом.

Согласно заявлению Совета ЕС по Украине, товары из Крыма и Севастополя без украинских сертификатов нельзя будет ввезти по старым правилам на территорию стран Евросоюза.

Товары из Крыма с российской маркировкой смогут поступать на европейский рынок, однако без украинской сертификации они не получат таможенных льгот, передает РИА Новости со ссылкой на европейских дипломатов.

Запрет на импорт товаров - только часть мер, которые намерен принять Евросоюз в ответ на политику России в отношении Украины.

"ЕС решил запретить импорт из Крыма любых товаров, не одобренных Киевом. Также не исключены дальнейшие меры против незаконной оккупации", - написал в понедельник Твиттере министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Крымские власти считают, что введенный Евросоюзом запрет не затронет экономику региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму велели убрать украинские дорожные знаки

Исполняющий обязанности главы аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов в ответ на введение запрета обратился к европейским лидерам с призывом "жить дружно".

"Они сами себя лишают рынков сбыта своей продукции, возможности участвовать в инвестиционной программе республики Крым", - сообщил Аксенов.

Аксенов также предположил, что решение о введении санкций против Крыма было принято под влиянием США.

"Наказывать граждан за мнение о том, в какой стране им надо находиться, - это тупиковая позиция", - подчеркнул чиновник.

Решение ЕС запретить ввоз товаров из Крыма и Севастополя - "исключительно политический акт", который не повлияет на экономику региона, заявил советник Аксенова по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев.

Предполагается, что санкции станут первым этапом стратегии ЕС по непризнанию аннексии Крыма Россией. Сообщается, что аналогичные меры уже действуют в отношении других непризнанных в мире территорий - Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья.

Источник: Русская служба ВВС, Интерфакс

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.