Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5006 просмотров

Порошенко позвал в Донбасс российских наблюдателей

Президент Украины Петр Порошенко предложил России направить наблюдателей на восток республики, где проходит военная операция против ополченцев.

Президент Украины Петр Порошенко предложил России направить наблюдателей на восток республики, где проходит военная операция против ополченцев. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем.

По словам Порошенко, представители РФ могли бы вести наблюдение на блок-постах на территории Донбасса в рамках миссии ОБСЕ.

Со стороны ОБСЕ, как сообщил украинский президент, согласие на отправку наблюдателей уже получено.

Ранее Порошенко предложил направить на более сотни блок-постов в Донецкой и Луганской областях международных инспекторов, чтобы они могли проконтролировать выполнение решение о прекращении огня. Эту тему он 21 июня обсуждал с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

О временном прекращении огня на востоке страны президент Украины объявил 20 июня. Предполагалось, что такой режим продлится в течение недели. За это время ополченцам предлагалось сложить оружие и освободить захваченные здания в обмен на амнистию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД Украины просит разъяснить "усиление группировки вооруженных сил РФ" вблизи границы

Между тем объявленное перемирие почти сразу же было сорвано. По данным ополченцев, военные продолжали обстреливать окрестности Славянска. Сторонники ДНР, со своей стороны, атаковали часть ПВО под Донецком. В Луганской области, по информации ЛНР, ополченцы напали на колонну украинской бронетехники, выведя из строя два танка. Наряду с этим между продолжались вооруженные столкновения на украинской границе, через которую, как считают в Киеве, ополченцы получают подкрепление, оружие и военную технику.

Военное противостояние на востоке Украины продолжается уже более двух месяцев. В ходе вооруженных столкновений погибли уже сотни людей, включая и мирных жителей.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.