Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9235 просмотров

Лукашенко обиделся на Путина и приказал приостановить транзит российского газа

Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси. Поставки возобновятся, как только Кремль отдаст 260 млн долларов долга.

Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси. Поставки возобновятся, как только Кремль отдаст 260 млн долларов долга.

Такой поступок Лукашенко объяснил тем, что "Газпром" также уменьшил поставки газа в Беларусь до 85%, что ставит под угрозу нормальную работу беларусских предприятий. Кроме того, президент подчеркнул, что Кремль пока не соглашается оставить Беларуси прошлогоднюю цену за газ и в срочном порядке требует погасить долг в 192 млн долларов.

"Почему я так возмущен? Долг (Беларуси перед Россией), о котором сегодня трезвонит "Газпром", возник за январь-апрель и составляет 192 миллиона. По нашим подсчетам - 187 миллионов. Но это не принципиально. Мы пытались договориться, но "Газпром" отправил нас к руководству страны. Скажут там (в Кремле) "Газпрому", то оставят (Беларуси) прошлогоднюю цену. Мы только начали выходить из кризиса, нам так тяжело сейчас, только увеличили торговлю с Россией. И хотелось бы, чтобы Россия в этот момент поддержала экономику Беларуси. Договориться не удалось. Я эти деньги (почти 200 млн долларов) одолжил у своих друзей и вскоре мы вам их отдадим. Но обидно, что чужие люди одолжили эти деньги за один день, а Россия две недели подождать не смогла. Но напомню, что "Газпром" нам должен 260 миллионов долларов за транзит газа. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока "Газпром" не заплатит. За последние полгода он нам ни копейки не перечислил", - заявил Лукашенко во время вчерашней встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске.

Об этом сообщает белорусский канал "Столичное телевидение".

В то же время Лукашенко подчеркнул, что сильно обиделся на президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева из-за их насмешек и высказываний.

"Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами, мы это воспринимаем как оскорбление беларусского народа. Так не подобает вести себя президенту (Путину) дружественной и соседней союзной страны, президенту, который возглавляет практически один народ - Беларуси и России. И премьер (Медведев) сказал, что "белорусов можно переступить. Вы смотрите, чтобы потребители в Европе не пострадали". Такого цинизма мы не ожидали от руководителей России", - подчеркнул Лукашенко.

Источник: ТСН

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.