Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2724 просмотра

Российскую территорию обстреляли со стороны Украины

В результате минометного обстрела со стороны Украины пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации российского пункта пропуска "Новошахтинск". При обстреле получил ранения сотрудник российской таможни.

В результате минометного обстрела со стороны Украины пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации российского пункта пропуска "Новошахтинск". При обстреле получил ранения сотрудник российской таможни.

По факту обстрела российской территории со стороны Украины возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство". В настоящее время на месте происшествия работают следователи следственного комитета России. Проводится осмотр с целью сбора и фиксации доказательств обстрела российской территории.

Что произошло на погранпункте

Ранее в пятницу руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев сообщил о том, что в 18:40 мск в районе расположенного на границе с Ростовской областью украинского пункта пропуска "Должанский" начался бой между ополченцами, которые осуществляли пограничный контроль, и бойцами вооруженных сил Украины или Нацгвардии.

По его словам, в результате минометного обстрела со стороны Украины пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации российского пункта пропуска "Новошахтинск". Среди пограничников и мирных жителей пострадавших нет. В свою очередь, представитель Южного таможенного управления РФ сообщил о том, что при обстреле получил ранения сотрудник российской таможни, работавший на пункте пропуска "Новошахтинск", его состояние оценивается как тяжелое.

Заявление Минобороны Украины

Минобороны Украины утверждает, что "ввиду близости к госгранице с Россией, огонь из артиллерии или минометов украинские военные не применяли и не применяют". Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении украинского ведомства.

По данным украинского минобороны, "во время выполнения задач" по реализации силовой операции, "подразделения вооруженных сил приблизились к пункту пропуска Должанский на украинско-российской границе". По версии оборонного ведомства Украины, ополченцы, "которые в последнее время оккупировали этот пограничный объект, сразу совершили отчаянное огневое сопротивление правительственным войскам". Как утверждают в минобороны, в результате "мина разорвалась вблизи линии границы".

По версии украинского министерства, для ополченцев "важна организация провокаций с целью дестабилизации в приграничных районах", поэтому они "активно используют имеющееся тяжелое вооружение, артиллерию и минометы".

Москва ждет извинений

Москва выражает решительный протест в связи с обстрелом украинской стороной российской территории и требует от Киева расследования этого преступления, заявили в МИД РФ.

"Речь идет о прямой провокации, цель которой не допустить реализации Женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта, - отметили в ведомстве.

В пресс-службе президента РФ, в свою очередь, заявили, что российская сторона ждет объяснений и извинений.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.