Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1796 просмотров

Украина заблокировала офшорные счета Януковича

Служба финансового мониторинга и финансовая разведка Украины заблокировали счета 19 компаний-нерезидентов, близких к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, на которых в общей сложности находилось 1,34 миллиарда долларов.

Служба финансового мониторинга и финансовая разведка Украины заблокировали счета 19 компаний-нерезидентов, близких к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, на которых в общей сложности находилось 1,34 миллиарда долларов. Как сообщается, отчет ведомств в среду, 18 июня, представил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В общей сложности, финансовым ведомствам за три месяца удалось выявить 42 оффшорные компании, так или иначе связанные с Януковичем и его окружением. «Эти компании с 2010 по 2013 год по счетам, открытым в банках одной из соседних стран, в целом перечислили сумму в размере 16 миллиардов гривен», — отметил Яценюк.

По словам премьера, значительная часть средств направлялась на покупку облигаций внутреннего государственного займа Украины, в результате государство «на украденные средства платило до 19 процентов годовых дохода». Глава правительства уже обратился к Генпрокуратуре и Службе безопасности Украины с просьбой ускорить рассмотрение данного дела.

«Речь идет о миллиардах долларов, которые арестованы и находятся на счетах. У нас есть все доказательства того, что это украденные средства — это средства украинцев. Мы рассчитываем на завершение судебного процесса и активную роль органов прокуратуры в завершении расследования и возвращении средств в собственность Украины», — заявил премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко разыграли от имени сына Януковича

В мае 2014 года СБУ объявила об аресте украинских счетов ряда политиков из правительства Януковича. В частности, речь шла о деньгах самого экс-президента, бывшего главы СБУ Александра Якименко, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. В общей сложности было арестовано 25 счетов. Какая сумма денег на них хранилась, не сообщалось.

Санкции на счета Януковича и его соратников в конце февраля также наложили Швейцария и Австрия. В «черном списке» фигурировали фамилий 20 человек, в том числе бывшего вице-премьера страны Сергея Арбузова, бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой, бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина, мэра Харькова Геннадия Кернеса и бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

Источник: УНИАН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.