Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1795 просмотров

На Украине пройдут досрочные парламентские выборы

Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу фракций относительно досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу фракций относительно досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как отмечается, на его встрече с руководителями фракций стороны обсудили координацию действий по проведению досрочных парламентских выборов. Президент отметил, что запрос в обществе на полную перезагрузку власти остается актуальным. «Я это поддерживаю», — заявил украинский лидер.

Важной темой стала инициатива президента по изменении конституции Украины. «Этот законопроект полностью соответствует нашей инициативе по децентрализации власти и является ключевым элементом нашего мирного плана на Донбассе», — подчеркнул он. Порошенко также отметил необходимость четкого разграничения полномочий между президентом, парламентом и правительством для эффективного функционирования системы власти.

16 июня президент сообщил, что проект изменений в конституцию будет подписан и внесен в парламент уже на этой неделе. Порошенко отметил, что этот документ предусматривает «ключевой элемент мирного плана — децентрализацию власти». «Я уверен, что таким образом делегирование значительной части президентских полномочий территориальным общинам позволит сегодня взять на себя и ответственность местным советам», — указал он.

Президент также выступил за проведение досрочных выборов в Донецке и Луганске после внесения изменений в конституцию и прекращения боевых действий.

Источник: Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.