Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2255 просмотров

Россия испытывает гиперзвуковую ракету для зенитного комплекса

Россия провела в апреле первые демонстрационные стрельбы гиперзвуковой ракеты для зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь".

Россия провела в апреле первые демонстрационные стрельбы гиперзвуковой ракеты для зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь", сообщил в интервью гендиректор холдинга "Высокоточные комплексы" Александр Денисов.

Работы над гиперзвуковыми ракетами ведутся в России последние десятилетия. Практически все зенитно-ракетные комплексы уже применяют гиперзвуковые ракеты с максимальной скоростью порядка 3-4 Махов (3-4 скорости звука). Сейчас работы по гиперзвуку ведутся в направлении увеличения скорости до 5-7 Махов.

"Работа по данной теме существенно продвинулась и перешла из проектной фазы в стадию экспериментальной отработки и натурных испытаний. В апреле этого года в ходе воздушно-огневой конференции на полигоне Ашулук были проведены демонстрационные стрельбы этой ракетой", — сказал Денисов.

По его словам, подготовлены предложения по срокам и порядку дальнейших испытаний.

"Результат есть. Но есть и сопутствующие вопросы, требующие решения", — сказал гендиректор, не уточняя деталей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По факту саботажа при запуске "Протона-М" возбудили уголовное дело

Как сообщалось, в этом году на полигоне "Ашулук" впервые были выполнены боевые стрельбы "Панциря" по мишеням - аналогам высокоточного оружия. Если раньше "работали" в движении по малоскоростным целям, то теперь показали результат по цели, скорость которой составляет тысячу метров в секунду.

"Панцирь-С1" (по классификации НАТО SA-22 Greyhound, "Борзая") — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования. Предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может защищать обороняемый объект от наземных и надводных угроз. Комплекс был создан в 1994 году и с того времени значительно модернизирован.

Источник: Ria.ru, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.