Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2817 просмотров

Украина лишена права проведения чемпионата Европы 2015 года по баскетболу

Украина лишена права проведения чемпионата Европы 2015 года по баскетболу в связи с нестабильной ситуацией в стране.

Украина лишена права проведения чемпионата Европы 2015 года по баскетболу в связи с нестабильной ситуацией в стране. Об этом сообщается на официальном сайте европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe).

Данное решение принял совет организации. Новое место проведения Евробаскета-2015 станет известно позднее.

Право на проведение ЧЕ-2015 Украина получила в 2011 году. Турнир должен был пройти в Киеве, Донецке, Львове, Ивано-Франковске, Днепропетровске и Одессе.

Но в марте 2014-го руководство FIBA Europe потребовало от страны дополнительных гарантий своевременной подготовки и проведения соревнований.

Президент организации Тургай Демирель и генеральный секретарь FIBA Europe Камил Новак на днях посетили Украину и встретились с премьер-министром страны Арсением Яценюком, министром молодежи и спорта Дмитрием Булатовым, а также с президентом Федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александром Волковым.

Новое место проведения Евробаскета-2015 определится 30 сентября по результатам рассмотрения заявок, который будут отправлены в ФИБА-Европа до 31 июля.

Состав участников турнира

На данный момент известны 10 участников турнира из 24: сборные Испании, Франции, Хорватии, Литвы, Словении и Сербии добились права выступать на ЧЕ по результатам мирового первенства, команда Эстонии прошла квалификацию к Евробаскету, а баскетболисты из Турции, Финляндии и Греции получили wild card.

Еще 13 команд определятся по итогам заключительного этапа квалификации, где сборные разбиты на семь групп. Команды, занявшие первое место, получают прямую путевку на ЧЕ. К ним присоединятся шесть команд, ставших вторыми в группах.

Сборная России в квалификации встретится со швейцарцами и итальянцами (первую встречу россияне проведут на выезде против команды Швейцарии 10 августа).

Завершится финальный отборочный турнир 27 августа.

Пока неизвестно, выступит ли на Евробаскете сборная Украины, которая изначально должна была принимать участие в качестве страны-организатора.

При этом, руководство FIBA Europe приняло решение предоставить возможность украинской стороне побороться за право проведения чемпионата Европы-2017.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.