Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6373 просмотра

В Чехии оскорбили память Ленина

На Центральной площади Рональда Рейгана в Кракове установили фонтан-памятник, изображающий писающего Владимира Ленина.

На Центральной площади Рональда Рейгана в Кракове установили фонтан-памятник, изображающий писающего Владимира Ленина.

Памятник, представляющий Ленина в непривычном виде появился в Кракове в рамках фестиваля ArtBoom, который проходит при поддержке пивоваренной компании Grolsch. Памятник был установлен рядом с тем местом, где стоял демонтированный в декабре 1989 года оригинальный памятник Ленина.

В течение двух дней, которые памятник стоял на площади, он вызывал у местных жителей и посетителей площади восторг и смех, но и вызвал значительное волнение. Некоторые считают, что Ленин никогда не должен был появиться на этой площади. Другие протестуют против насмешек над лидером русской революции.

Новый памятник внешне напоминает изображение Владимира Ленина, уже ставшего классическим. Вождь пролетариата изображен идущим широким шагами, слегка наклонившись вперед, а за спиной развиваются полы плаща. Но при этом сам памятник выкрашен в ярко-желтый цвет, а одну руку Ленин держит в области ширинки, откуда вытекает струя воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стену Виктора Цоя перенесут в интернет

Необычный памятник-фонтан, получивший название "Фонтан будущего" простоит на центральной площади Рональда Рейгана недолго. В дальнейшем он будет перенесен во дворы театра Лазьня-Нова, который расположен, как и площадь Рональда Рейгана, в районе Новая Гута.

Ранее СМИ уже писали о скандалах, связанных с памятником Ленину. Милиция завела дело о массовых беспорядках по факту сноса памятника Ленину в Киеве. Неизвестные в масках снесли монумент вечером 8 декабря. После этого демонстранты принялись разрушать памятник кувалдами. Задержанных по данному уголовному делу пока нет. Утром 9 декабря "война с памятниками" продолжилась. В центре украинской столицы был осквернен памятник участникам Январского восстания 1918 года.

Источник: дни.ру, Radio Krakow

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.