Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1931 просмотр

Горнолыжные курорты Кыргызстана хотят переманить туристов с "Шымбулака"

Горнолыжные курорты Кыргызстана хотят переманить туристов с "Шымбулака". Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на церемонии открытия туристического сезона на Иссык-Куле.

Горнолыжные курорты Кыргызстана хотят переманить туристов с "Шымбулака". Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на церемонии открытия туристического сезона на Иссык-Куле.

По словам премьера, горнолыжные курорты Кыргызстана пополнятся еще несколькими спортивно-развлекательными комплексами, которые по уровню обслуживания должны превысить казахстанский курорт "Шымбулак". Глава правительства Кыргызстана подчеркнул, что приоритетом в развитии туризма страны является Иссык-Куль, но также в планах кабмина развитие горнолыжного кластера. "У нас новое прорывное направление - это лыжный туризм. Будет построено несколько горнолыжных курортов Кыргызстана лучше "Шымбулака" в Алматы. "Шымбулак" очень хороший курорт, но у нас горные рельефы более перспективные", - подчеркнул Оторбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва вошла в список худших городов для туристов

Отметим, что сейчас действуют около 30 горнолыжных курортов Кыргызстана, которые уже соответствуют международным стандартам по туризму. Так, лыжная база "Каракол" пользуется большим спросом среди казахстанцев и россиян. Кыргызстанское правительство также намеренно усовершенствовать транспортную инфраструктуру этого горнолыжного курорта.

Все горнолыжные курорты Кыргызстана пока возводятся за счет частных инвестиций. Планируется, что в будущем часть средств будет направлена из государственного бюджета. В этом году в Кыргызстане ожидают встретить около трех миллионов туристов и получить прибыль в виде налогов в несколько сот миллионов долларов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.