Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2051 просмотр

Экипажу захваченного сомалийскими пиратами судна удалось сбежать после 4 лет плена

Одиннадцати членам экипажа захваченного в Индийском океане малайзийского контейнеровоза MV Albedo удалось вырваться из плена, в котором сомалийские пираты удерживали их почти четыре года.

Одиннадцати членам экипажа захваченного в Индийском океане малайзийского контейнеровоза MV Albedo удалось вырваться из плена, в котором сомалийские пираты удерживали их почти четыре года.

Захват малайзийского контейнеровоза MV Albedo произошел 26 ноября 2010 года в Индийском океане в 900 морских милях к востоку от столицы Сомали Могадишо.

Судно направлялось с грузом контейнеров из порта Джебель-Али в ОАЭ в кенийский порт Момбаса. Экипаж захваченного судна состоял из 23 человек — граждан Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки и Ирана.

Как отмечает агентство, семь членов экипажа из Пакистана были освобождены сомалийскими пиратами еще в 2012 году, после того, как за них внес выкуп неназванный бизнесмен. Оставшиеся моряки находились в плену и содержались, как отмечает агентство, на захваченном корабле в ужасных условиях.

В неволе, по данным Франс Пресс, один выходец из Индии был застрелен пиратами, еще четыре человека утонули. В июле 2013 года судно затонуло, после чего пленных перевезли на сушу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США нанесли ракетный удар по Сомали

Как рассказал бывший военнослужащий британской армии Джон Стид (John Steed), участвовавший в освобождении оставшихся пленных, морякам удалось через окно покинуть здание, где они содержались, после чего их встретили сотрудники сил безопасности. По его словам, их удерживали в неволе в регионе Галмудуг, сейчас бывшие пленные находятся в безопасности.

"Это хорошие новости, что они, в конце концов, на свободе. Учитывая, через что им пришлось пройти, они здоровы", - заявил он агентство Франс Пресс. По его словам, все бывшие пленники уже прибыли в Кению.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Источник: РИА Новости, Франс Пресс

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.