Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1838 просмотров

Порошенко пообещал прекратить огонь на востоке Украины

Новый президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости прекращения огня на востоке страны.

Новый президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости прекращения огня на востоке страны.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому во-первых надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет", - цитирует Порошенко пресс-служба президента.

Заявление прозвучало в воскресенье на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины. На встрече присутствовали посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель Генсека ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов. Глава государства отметил, что стороны должны работать над реализацией договоренностей, которые были достигнуты в Нормандии 6 июня во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным.

Порошенко предложил проводить заседание трехсторонней контактной группы ежедневно для анализа сделанного и координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Лукашенко призвал уничтожать воюющих против украинцев боевиков

Тем временем, руководители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не верят заявлению президента Украины о намерении уже на этой недели добиться прекращения боевых действий в горячих точках Донбасса. Как отметил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в Донецке продолжается мобилизация добровольцев. "Что-то сомнительно, что он отведет войска. По Славянску ночью стреляли установки "Град", сейчас идут боевые действия и в Краматорске", - заявил Пургин.

Источник: Tengrinews.kz, Эхо Москвы

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.