Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2404 просмотра

Жириновскому и Зюганову предложили кресла сенаторов

Лидеры думских фракций Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов оказались в предварительных списках кандидатов в сенаторы, которых будет назначать лично глава государства.

Лидеры думских фракций Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов оказались в предварительных списках кандидатов в сенаторы, которых будет назначать лично глава государства. Об этом сообщил источник в верхней палате парламента.

«Список пока формируется на уровне Совета Федерации и администрации президента. Окончательный вариант будет утвержден главой государства», — пояснил источник. По его словам, пока идут консультации с кандидатами, при этом лидер ЛДПР уже дал согласие перейти в Совет Федерации, в то время как лидеры КПРФ и «Справедливой России» опасаются, что после ухода из Думы их фракции распадутся.

Кресла в Совете Федерации, по информации издания, также могут занять бывший глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин и экс-спикер Госдумы Борис Грызлов. На места сенаторов также претендуют бывшие федеральные чиновники, а также главы крупнейших политических партий страны, губернаторы и заслуженные деятели науки и культуры.

Закон о дополнительных местах в Совете Федерации верхняя палата парламента одобрила 28 мая. Новая норма позволяет президенту самостоятельно назначать до 10 процентов от общего числа членов Совфеда, благодаря чему в верхней палате может появится 17 новых сенаторов.

Источник: «Известия», lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.