Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2501 просмотр

Казахстан и Туркменистан увеличат грузопоток

Казахстан и Туркменистан увеличат грузопоток. Сегодня в Бодруме Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Казахстан и Туркменистан увеличат грузопоток. Сегодня в Бодруме Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений и ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Туркменистана в Казахстан в 2013 году. Кроме того, состоялся обмен лидеров двух стран мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

"Главы государств рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, нефтегазовой, транзитно-транспортной, культурно-гуманитарной сфере, а также ключевые аспекты приграничного сотрудничества. Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов выразили уверенность в том, что предстоящее завершение строительства железнодорожной магистрали "Казахстан-Туркменистан-Иран" позволит увеличить грузопотоки трех стран, как в северном, так и в южном направлениях", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На юге Туркмении преступники обезглавили несколько человек

В ходе встречи Президенты Казахстана и Туркменистана подчеркнули, что имеющийся торгово-экономический потенциал используется не в полной мере, в связи с чем необходимо активизировать работу по увеличению взаимного товарооборота.

Напомним, Нурсултан Назарбаев 3 июня прибыл в Турецкий Бодрум для участия в четвертом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.