Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1925 просмотров

ДНР понадобился многомиллиардный российский кредит

Самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) требуется многомиллиардный российский кредит, сообщил замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов.

Самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) требуется многомиллиардный российский кредит, сообщил замминистра иностранных дел ДНР Борис Борисов.

«Необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ в размере первого транша как минимум 30 миллиардов рублей», — заявил Борисов.

По его мнению, от гуманитарной катастрофы регион спасет переход на российский рубль.

«Единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля», — сказал Борисов в Госдуме на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов госвласти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов объявил о закрытии российско-украинской границы

Борисов отметил, что ДНР необходимо сначала создать свой центробанк, например, в Ростове, при помощи специалистов из России. Такому финансовому институту понадобятся корсчета в российских банках. «На основе гривны перезапустить этот оборот невозможно, это будут бессмысленные усилия, и если это направление не будет вовремя осознано, то нас ждет грандиознейшая гуманитарная катастрофа, десятки, а то и сотни тысяч беженцев», — добавил он.

Спикер совета ДНР Владимир Макович заявлял, что у республики будет свой национальный банк, сообщалось ранее. Он предположил, что официальной валютой «государственного образования» станет российский рубль, а не доллар.

Источник: Интерфакс, Остров, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.