Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2439 просмотров

Казаки в России будут патрулировать улицы наравне с полицией

Новый закон о дружинниках предусматривает материальное стимулирование казаков и устанавливает нормы правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника при исполнении обязанностей.

Новый закон о дружинниках предусматривает материальное стимулирование казаков и устанавливает нормы правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника при исполнении обязанностей.

Казаки в РФ с июля 2014 года смогут без полицейских следить за правопорядком на улицах — это позволяет новый закон, который определил правовые основы участия граждан в охране общественного порядка, сообщила в пятницу администрация Краснодарского края.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который на федеральном уровне определяет правовые основы участия граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести людей. Закон, в частности, закрепил правовой статус дружинников. Он вступит в силу 2 июля.

Кубань — первый в России регион, где с 1 сентября 2012 года стали действовать казачьи дружины. В настоящее время казаки следят за порядком на улицах кубанских станиц и городов только с сотрудниками полиции. Изначально численность таких дружин в крае не превышала тысячи человек, сейчас в обеспечении правопорядка участвуют около 2,5 тысячи казаков. В полномочия казачьих дружин входит проверка документов, удостоверяющих личность. Также казаки, по местным законам, имеют право доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

В администрации края сообщили, что с июля на дежурство в крае заступят дополнительные казачьи дружины общей численностью 500 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине возродят Национальную гвардию

"Дополнительные казачьи дружины будут следить за правопорядком в разных районах края сами, без полицейских. Это стало возможным благодаря новому федеральному закону "Об участии граждан в охране общественного порядка", — говорится в сообщении. Отмечается, что перед началом службы казаки пройдут спецподготовку.

Новый закон предусматривает материальное стимулирование народных дружинников и устанавливает нормы правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника при исполнении обязанностей. Также подписан закон о введении штрафов за воспрепятствование законной деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции.

В России ведется реестр казачьих обществ, представляющих собой систему военизированных организаций, несущих добровольную государственную службу на основании федерального закона. Казаки, не включенные в реестровые объединения, не получают право несения государственной службы. В настоящее время на территории РФ действует 11 реестровых казачьих войск.

Источник: Ria.ru, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.