Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2414 просмотров

Кыргызстан надеется на финансовую помощь Казахстана при вступлении в ЕАЭС

Правительство Кыргызстана готовится подписать двустороннее соглашение с Казахстаном о финансовой помощи при вступлении республики в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

Правительство Кыргызстана готовится подписать двустороннее соглашение с Казахстаном о финансовой помощи при вступлении республики в Таможенный союз и Евразийский экономический союз. Об этом на встрече с журналистами в Бишкеке заявил министр экономики КР Темир Сариев.

Для реализации Дорожной карты Кыргызстану требуется 377 миллионов долларов. О выделении 200 миллионов долларов в виде гранта Кыргызстан уже договорился с Россией. Также планируются консультации о финансовой помощи со стороны Казахстана. "Таможенный союз регулируется 110 соглашениями, которые приняты членами союза. Это многосторонние соглашения, и там есть документы, которые мы должны привести в соответствие с теми стандартами, которые предъявляются нам", - отметил Сариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматинской области задержали насильника из Кыргызстана

Для адаптации кыргызской экономики в ЕЭС достигнута договоренность о создании вместе с Россией специального фонда с оборотом в один миллиард долларов. 500 миллионов будут выделены в виде гранта, вторая половина в виде кредита. До 1 января 2015 года Кыргызстан взял на себя обязательства привести в соответствие законодательную базу для присоединения к ТС и ЕАЭС.

Напомним, что 29 мая в Астане был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе. Свои подписи на документе поставили президенты Казахстана, России и Беларуси.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.