Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2152 просмотра

Договор о Евразийском экономическом союзе подписали в Астане

В Астане подписан Договор о Евразийском экономическом союзе.

В Астане подписан Договор о Евразийском экономическом союзе.

Президенты Казахстана, России и Беларуси подписали Договор об Евразийском экономическом союзе. Церемония прошла в торжественной обстановке. "Вот договор - 1000 страниц", - сказал Назарбаев после подписания договора.

Ранее на встрече с Путиным и Лукашенко, Президент Казахстана отметил, что все соглашения в рамках Евразийского экономического союза будут приниматься на русском языке с последующим переводом на языки сторон. Он также сказал, что подписание договора об ЕАЭС ознаменует качественно новый этап развития. "Договор получился, я считаю, взвешенным, грамотным, учитывающим интересы всех наших государств. Работа была проведена огромная, споры были достаточными и достигнут консенсус. В нем отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям", - отметил Президент Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета в узком формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущий союз обладает пятой частью мировых запасов газа - Путин

Назарбаев заявил, что в договоре зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважения особенностей политического устройства государств - членов союза. Он также отметил, что достигнута договоренность, что на всех уровнях принятия решений государствами будет работать принцип консенсуса, таким образом голос каждой страны будет определяющим. В кадровой политике союза также будет зафиксирован принцип равной представленности сторон. Кроме того, говоря о рассмотрении Дорожной карты Кыргызстана по вступлению в Таможенный союз, Нурсултан Назарбаев отметил, что Кыргызстан просит оказать кое-какую помощь и поддержку.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.