Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4584 просмотра

«Народный мэр» Славянска подтвердил задержание четверых наблюдателей ОБСЕ

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил задержание ополченцами группы из четырех наблюдателей ОБСЕ, которые пропали в районе Донецка 26 мая.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил задержание ополченцами группы из четырех наблюдателей ОБСЕ, которые пропали в районе Донецка 26 мая.

«Мы знаем, где они находятся, с ними все хорошо. Мы говорили им, чтобы они некоторое время никуда не ездили, но нашлись эти четыре самых рьяных, конечно, их задержали», — пояснил он. По выражению «народного мэра», наблюдатели не арестованы, а «лишь задержаны» и в ближайшее время их могут отпустить. Пономарев также считает необходимым разобраться, «кто они, куда и зачем ехали», поскольку наблюдатели, возможно, занимались разведывательной деятельностью.

В понедельник вечером, 26 мая, миссия ОБСЕ потеряла контакт с одной из команд, которые работают в Донецке. В состав миссии входят граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и подданный Дании.

28 мая ОБСЕ в своем Facebook также сообщала о потере связи со второй группой наблюдателей, состоящей из 11 человек, которые ехали в Днепропетровск. Отмечалось, что их остановили на блокпосту в Марьинке. Позже они вышли на связь и вернулись в Донецк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецслужбы США уличили в прослушивании ОБСЕ

Спецпредставитель ОБСЕ Вольфганг Ишингер заявлял, что допускает возможность прекращения работы наблюдательной миссии на Украине. «Если ситуация будет представлять опасность для жизни и здоровья наших сотрудников, то тогда, боюсь, их действительно придется отозвать», — цитировал его

Источник: Интерфакс, ИТАР-ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.