Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2077 просмотров

Донецкая и Луганская народные республики объединились в Новороссию

Донецкая и Луганская народные республики объявили о создании нового государства – Новороссии.

Донецкая и Луганская народные республики объявили о создании нового государства – Новороссии. Об этом в субботу, 24 мая, написал "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев на своей странице в Facebook.

«Донецкая и Луганская народные республики подписали документ об объединении в составе единого государства Новороссия», – сообщил Губарев.

По его словам, Новороссия готова признать результаты президентских выборов на Украине только в том случае, если киевские власти признают независимость республик Донбасса. Помимо Донецкой и Луганской областей в состав нового государства войдут также Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская области. Их отделение будет проходить посредством референдума о независимости.

Со стороны ДНР соглашение подписал премьер-министр самопровоглашенной республики Александр Бородай, а со стороны ЛНР – глава «Республиканского собрания» Алексей Карякин. Подписание документа состоялось после съезда представителей регионов юго-востока Украины, в котором приняли участие 145 представителей из восьми областей страны. Заседание состоялось за закрытыми дверями.

Однако, создание Новороссии не обозначает объединение Луганской и Донецкой народной республик, заявил глава Луганской республики Валерий Болотов.

«Было подписано соглашение о союзе двух независимых республик. Они самостоятельны и независимы», — сказал Болотов. По его словам, в союз в ближайшее время могут войти и другие области, как только там пройдут референдумы о независимости.

Ранее «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев сообщил, что к Луганской и Донецкой областям смогут присоединиться Днепропетровская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Харьковская и Херсонская области.

Ранее в субботу народный депутат Украины Олег Царев объявил о создании «Народного фронта», который создан с целью защитить мирное население юго-восточных областей Украины от влияния западных спецслужб.

Источник: Lenta.ru, РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.