Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2160 просмотров

За отрицание советской оккупации в Латвии будут сажать на 5 лет

Парламент Латвии принял в окончательном чтении поправки в законодательство, которые предусматривают лишение свободы сроком до 5 лет за отрицание, оправдание или публичные сомнения в факте советской и нацистской оккупации

Парламент Латвии принял в окончательном чтении поправки в законодательство, которые предусматривают лишение свободы сроком до 5 лет за отрицание, оправдание или публичные сомнения в факте советской и нацистской оккупации, сообщает Rbc.ru со ссылкой на рижское издание Diena.

Помимо тюремного наказания, провинившихся ждут исправительные работы и крупный штраф. Окончательно закон вступит в силу после его подписания президентом страны.

Голосованию в парламенте предшествовала длительная дискуссия. Так, партия "Центр согласия" заявляла, что предложенные изменения противоречат Конституции Латвии, поскольку нарушают право граждан на свободу слова и мнений. Сторонники принятия поправок в свою очередь утверждали, что в некоторых случаях свободу слова можно ограничить, особенно когда речь идет об оправдании геноцида и преступлений против человечества.

Решение депутатов было принято на фоне развернувшихся в Латвии споров по поводу нынешнего международного положения страны. С одной стороны, одной из центральных темой в местных СМИ стало некультурное поведение в стране иностранных военных моряков, за которых уже призвал генсека НАТО извиняться мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

С другой стороны, местные националисты говорят, что на восточной границе усилилась угроза со стороны России. Так, депутат Сейма от Национального объединения Янис Иесалниекс в своем микроблоге обвинил Москву в "агрессивном реваншизме", а ЕС и НАТО – страховым полисом, который защищает Латвию. Дошло до того, что и Лембергса с его критикой военных моряков депутат Сейма от партии "Единство" Лолита Чигане сравнила с Виктором Януковичем. "Пока у нас есть такие граждане, и "зеленых человечков" не нужно", - заявила она.

Источник: Rbc.ru, Total

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.